Караваево. Церковь Иоанна Богослова.

Село Караваево находится в 9-ти километрах от села Днепровское. Центр волостного правления — село Караваево-Алмазово — по фамилии полковника Николая Ивановича Алмазова, первого владельца села из фамилии Алмазовых. В 1749 году на собственные средства он построил в селе деревянную церковь во имя Святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Потом имение перешло к его сыну — Петру Николаевичу Алмазову. Позже имение Караваево-Алмазово перешло к сыну Петра Алмазова — Николаю Петровичу, который с 1818 года жил в своём имении почти безвыездно. В 1820-х Николай Петрович строит новый дом и церковь, вместо пришедших в ветхость старых, церковь была освящена во имя Святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
Кирпичный храм с трапезной и колокольней, с приделом Петра Митрополита, построенный в 1811 взамен старого на средства помещика бригадира Петра Николаевича Алмазова. Закрыта в 1936, позже разрушена. По описи 1910: снаружи оштукатурена и побелена известью, внутри оштукатурена, холодная окрашена известью, теплая расписана священными картинами масляными красками; покрыта железом, окрашенным зеленою масляною краской. Длина церкви с колокольней 17 саж, ширина 8,5 саж, высота до верха карниза 4 саж; на церкви 2 главки; больших окон 23 шт и малых полукруглых 2 шт; дверей наружных створчатых обшитых железом 3 шт, внутренних стеклянных 1 шт., теплый храм отапливается 1 железной печью. Иконостасы : в холодном – длиной 10,5 арш т высотой 12 арш, в теплом – длиною 5,25 арш и высотой 5,5 арш. Колокольня каменная в 3 яруса, высота до верха карниза 8 саж.
https://nasledie.admin-smolensk.ru/istoricheskie-mesta/novoduginskij-rajon/karavaevo-1/karavaevo/
Сел с названием Караваево в Сычевском уезде было два. Чтобы различать эти различные населенные пункты, то село, что в полукилометре от города Сычевки стали называть Караваево-Подгородное, а второе Караваево-Алмазово — по фамилии владельца села дворянина Алмазова. Именно полковник Николай Иванович Алмазов в 1749 году построил в своем вотчинном селе деревянный храм во имя Святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В 1780-х годах в этом храме служил священник Варлаам Иванов. {«Смоленские епархиальные ведомости», 1873, № 14, стр.566–567}
После смерти Николая Ивановича село перешло к Николаю Петровичу Алмазову, который с 1818 года почти безвыездно жил в родовом имении. В 20-х годах XIX века вместо ветхого к тому времени храма, на средства Николая Петровича был построен новый каменный двухпрестольный храм с тем же названием. В 1827 году в семье Николая Петровича родился сын Борис, в будущем известный русский поэт середины XIX века — Борис Николаевич Алмазов (1827–1876), к сожалению, не заслуженно забытый в наше время.
В 1830-40-е годы настоятелем Караваевского храма был священник Василий Барсов, а кроме него в церкви служили дьякон Михаил Алмазов и дьячок Дмитрий Алмазов. С середины XIX века селом Караваево владел князь Мещерский. В этот период настоятелем храма был священник Иоанн Ольховский.
Время неумолимо и постепенно старый храм стал ветшать. Для его ремонта в 1891 году прихожанами было пожертвовано 415 рублей 92 копейки. В 1915 году приход сельской церкви составлял 430 мужчин и 462 женщины. Церковные земли составляли 38 десятин.
Православный храм XVIII века был и во втором Караваеве-Подгороднем. В конце XVIII века настоятелем Караваевской церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы был священник Иоанн Семенов. Кроме него в храме служил и священник Василий Дьяконов. Волей судьбы этим двум священникам суждено было умереть в один год — 1785 {ГАСО, ВФ, Ф.83, Оп.1, Св.2, Д.32.}. В 30-40-х годах XIX века в церкви Покрова Пресвятой Богородицы служил священник Тимофей Клопов. В архивных документах удалось разыскать интересный документ, датированный 1825 годом. Это справка-ответ в Смоленское губернское земство. Вот она. «Упоминаемая… села Караваеве-Подгороднем церковь состоящая на земле принадлежащей писковскому удельному приказу, а растоянием оная церковь от города Сычёвок в 3 верстах, как же та дача на которой означенная церковь стоит по Генеральному межеванию называется, о том в архивах сего правления неотыскано. Повытчик Сокалов» {ГАСО, ВФ, Ф.83, Оп.1, Св.2, Д.42, Л.2}. В середине XIX века в этой сельской церкви служили священники Георгий Смирнов и Алексей Протопопов, сменивший священника Евграфа Забелина.
Каплинский Владимир Борисович «Православные храмы Сычевского уезда Смоленской губернии»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?