Эта красивейшая церковь построена в 1895 году. По рассказам местных жителей, действовала до 1930-х годов, затем была закрыта. Несколько раз подвергалась ограблению. В этом же десятилетии иконы и утварь храма жители деревни Каракша по приказу властей оставшуюся утварь и иконы вынесли и погрузили на «бортовые машины». Здание было отдано под склад и зернохранилище. В 1990-х годах церковь начали восстанавливать. Как говорят пожилые люди, до сих пор ежегодно собирают по 500 р. на покраску здания храма и возвращение ему надлежащего вида.
Церковь действует по крупным православным праздникам, «когда дороги позволяют приехать батюшке из Энгенера (соседнее село)».
Космо-Дамианская церковь, деревянная, построена в 1895
г. расстоянием от г. Вятки в 240 верст, от уездного города и от благочиния в 32
версты. Причта по штату положено: священник и псаломщик; квартиры для причта
казенные. Земли: усадебной 2 десятины 800 сажень. Братский денежный доход: в 1907 г. 823 руб. 6
коп.; руги собирается на весь причт до 200 пуд. ржи и 200 пуд. овса. Прихожан: православных русских 1553 муж. пола, 1574 жен. пола, приход
состоит из 12 сел., расстоянием до 6 верст.
Местоположение села ровное, при небольших двух речках:
Ошле и Каракшинке, с трех сторон есть небольшие казенные перелески. В селе
одноклассная церковно-приходская школа; в деревнях школ нет. Прихожане –
землепашцы, отчасти плотники.
В. И. Шабалин «Вятская
епархия. Историко-географическое и
статистическое описание. Вятка,
1912 г.».