Каменный Троицкий храм начал строиться в 1811 г., а окончен в 1828 г. В настоящее время храм находится в стадии восстановления. Местное предание гласит, что в основании церкви лежат три вековых дуба, вырванные из земли и внесённые в гору самим Ильёй Муромцем.
Источник: Е.И. Сазонова «Муром. Прогулки по городу и окрестностям». 2012.
Село Карачарово, на реке Оке, находится в 125 верстах от Владимира и в 5 верстах от Мурома. В писцовых книгах 1629-30 гг. записано: «Карачарово дано царем Михаилом Федоровичем за осадное Московское сиденье князю Василию Янушевичу Сулешову. В селе в то время была церковь Живоначальной Троицы и другая церковь во имя св. Николая чудотворца – обе деревянные; при церкви были два попа, дьякон, дьячок, пономарь и просвирница… в приходе двор вотчинников, крестьянских 187 дворов, 32 двора бобыльских и 6 дворов вдовьих…»
Из надписи на сохранившемся в церкви Евангелии видно, что во второй половине XVII в. в Карачарове была еще церковь во имя Введения Пресвятой Богородицы. О Карачаровских церквах XVIII ст. сведений не сохранилось, но местная церковная летопись говорит, что перед построением каменного храма в Карачарове была деревянная церковь в честь Знамения Пресвятой Богородицы с приделом в честь св. апост. Петра и Павла.
Каменный храм начал строиться в 1811 г.; постройка была окончена и храм освящен в 1828 г. Престолов в храме три: главный – во имя св. Живоначальной Троицы, в приделах теплых – в честь Введения Пресвятой Богородицы и Николая чудотворца. Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена довольно богато. Большая часть икон в серебряных ризах. Из них более замечательны: икона-складень Боголюбской Божией Матери и икона Федоровской Божией Матери. Первая икона принадлежала 9-й роте 122 дружины ратников во время Крымской компании и пожертвована в церковь капитаном этой роты местным вотчинником графом Уваровым.
Причта при церкви по штату положено: 2 священника, диакон и 2 псаломщика. На содержание их получается: от земли церковной, процентов с причтового капитала в 3679 руб. и от служб и требоисправлений более 100 руб. в год. Дома у членов причта собственные, на церковной земле. Приход состоит из одного села Карачарова, в котором по клировым ведомостям числится 438 дворов, 1098 душ муж. пола и 1255 жен. В Карачарове имеется земская народная школа. Эта школа — древнейшая в губернии; открыта еще в конце XVIII ст. местным вотчинником графом Разумовским. После него школа содержалась на средства графа Уварова, а с открытием земских учреждений перешла в ведение земства.
В.Г. Добронравов «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии», выпуск 4. Губ. гор. Владимир, Типо-Литография В.А. Паркова, 1897 г.
Троицкая церковь в селе Карачарово (ныне это район Мурома) была построена в 1828 г., на высоком берегу Оки. Неподалеку от неё, ближе к реке, находится святой источник, по преданию, забивший на месте «скока» богатырского коня Ильи Муромца. По местному преданию, первым на этом месте был построен деревянный храм, для которого сам Илья Муромец вынес на берег три огромных мореных дуба, выловленных из Оки. Среди владельцев села Карачарова было немало знатных фамилий: князья Черкасские, Нарышкины, графы Шереметевы и Разумовские. При последних и была выстроена в камне Троицкая церковь. До этого в селе было два деревянных храма — Живоначальной Троицы и Николая Чудотворца.
Троицкая церковь — довольно большая, с высокой колокольней и массивным четвериком основного объёма, на который поставлен восьмерик с широким куполом-полусферой. К сожалению, церковь находится в очень тяжелом состоянии, практически разрушена. Сейчас уже трудно представить, как она выглядела прежде, до разрушения. Но высокая четырехъярусная колокольня каким-то образом уцелела и сейчас отреставрирована и побелена; в ней устроена часовня и хранится частица мощей св. Илии Муромца, о чём сообщает табличка на дверях. На этой же улице можно найти дом с табличкой, извещающей о том, что на этом месте некогда стояла изба знаменитого муромского богатыря.
http://muromru.ru/Arhitect/troits.htm




