Капустино. Церковь Георгия Победоносца.

Село Капустино впервые упоминается в писцовых книгах 1598 г. По преданию, на рубеже XV-XVI вв. здесь, на огороде, среди капусты, была явлена чудотворная икона св. вмч. Георгия Победоносца. Икону поставили в церкви соседнего села, но через несколько дней она опять оказалась на прежнем месте. Так продолжалось несколько раз, пока владелец этих мест, татарский мурза, не построил здесь храм во имя св. вмч. Георгия. С тех пор селение стало называться «Егорием в Капустине». По мере обветшания храм обновлялся. В 1879-1889 гг. по проекту арх. Милюкова на средства прихожан и местных благотворителей построен каменный однопрестольный храм во имя св. вмч. Георгия. Храм расписал художник Д.А. Кулыгин на средства С. Е. Кочеткова.
В советские годы церковь закрыли и разорили. Ныне она пребывает в запущенном состоянии.

Кирпичная церковь Великомученика Георгия Победоносца была построена в 1878-1889 гг. на средства благотворителей, в т.ч. фабриканта Д.М. Хутарева по проекту архитектора Н.П. Милюкова. Небольшой одноглавый храм с трапезной и шатровой колокольней решен в формах художественной эклектики с обращением к традициям каменного посадского зодчества XVII в. Церковь была закрыта в 1939 г. , возрождается.
Церковь великомученика Георгия Победоносца по адресу: Чеховский район, с.Капустино, является объектом культурного наследия регионального значения (Постановление Правительства МО от 15.03.2002 г. № 84/9).
Кирилл Аминов, 15 мая 2015 г.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?