Богоявленская церковь, предположительно существовала в начале XVII в. В 1626 г. эта церковь описана как Богоявленская с приделом во имя влмч. Варвары с приделом во имя св.Николая, деревянная, с 7-ю колоколами. Каменная построена прихожанами в 1735 г. с двумя приделами во имя Афанасия Александрийского и Богоматери «всех скорбящих радостей». Новая колокольня построена в 1832 г. Храм, выстроенный в стиле классицизма, по словам архитектора В.М. Фехнер, отличается «торжественной монументальностью». Церковь имеет форму куба. С боков куба вытянутая полукруглая средина с живописным изображением; над куполом светлый большой восьмигранник, с круглым куполом; крест — с маленькой коронкой. Колокольня трехъярусная, четырехгранная.
По данным Д.И. Малинина, в храме было очень много старинных икон XVI в. и XVII в. Среди них почитались икона влмч. Варвары, икона пр.Сергия Радонежского, Тихвинская, Воскресения Христова, Богоявления, Николая Чудотворца иконы. Церковь сохранилась до наших дней. При ремонте церкви выяснилось, что стены храма, колокольня в очень плохом состоянии. Церковь постепенно разрушается.
Информация с сайта:http=zkaluga.narod.ru/churches/
Богоявленская Церковь, по-видимому, существовала уже в начале XVII в.,
так как в описи Бегичева и Пчелина 1617 г. упоминается Богоявленская
сотня. Но в описи 1626 г. этой церкви мы не находим; она, вероятно,
сгорела в 1622 г. На ее месте в 1626 г. стояла церковь великомученицы
Варвары с приделом во имя святителя Николая, деревянная. Но в 1685 г.
эта церковь описана как Богоявленская, деревянная, с 7-ю колоколами.
Каменная построена прихожанами в 1735 г. с двумя приделами- во имя
Афанасия Александрийского и в честь иконы Богоматери Всех скорбящих
Радости. Появление двух приделов объясняется увеличением числа прихожан,
в состав которых входили и рабочие полотняных фабрик купеческих домов
Чернова, Торубаева и Билибина. Новая колокольня вместо обветшавшей
построена благотворителями Торубаевыми в 1832 г.; тогда же поновлена и
трапеза, а в 1849 г. расширена. Из икон чтился древний образ Афанасия
Beликого. В церкви было Евангелие 1628 г. московской печати.
http://korolev.msk.ru/
Первое богослужение в Богоявленской церкви за почти 80 лет совершено 19 января 2017 г.
http://eparhia-kaluga.ru/news/eparhialnye-novosti/
К августу 2017 г. здание освобождено от имущества архива, в храме начались восстановительные работы и ведутся регулярные богослужения.