Калицино. Церковь Троицы Живоначальной.

Кирпичная, оштукатуренная, трехчастная, осевая приходская церковь построена во второй трети ХIX века на средства прихожан в псевдорусском стиле. Приземистый двухсветный четверик церкви первоначально, вероятно, завершался крупным куполом. В настоящее время четверик перекрыт поздней двухскатной кровлей. С востока к храму примыкает алтарь, с запада обширная двухпридельная трапезная. Объемная композиция сильно искажена после разборки венчания церкви и колокольни. Несложное декоративное убранство сильно пострадало при перестройках, в стенах пробиты новые оконные проемы. Главный престол Троицкий, в трапезной помещались два придела: вмч. Никиты (правый) и Успенский (левый). Внутреннее убранство не сохранилось, здание перепланировано и поделено на два этажа.
В 1933 году была закрыта, немного позже перестроена в школу. В 1993 году школа была закрыта. В настоящее время никак не используется, находится в полуразрушенном состоянии. По материалам сайта http://50rus.hramy.ru

Церковь Святой Троицы в деревне Калицино Лотошинского района кирпичная, оштукатуренная, трёхчастная, осевая с двумя приделами — правым в честь великомученика Никиты и левым- Успения Божией Матери, построена в конце ХIХ века на средства прихожан. Храм выстроен в так называемом псевдорусском стиле. Приземистый двухсетный четверик церкви первоначально завершался крупным куполом. В церкви Святой Троицы примерно с 1912 года вплоть до ареста в 1937 году служил священником Евгений Витальевич Галахов, 1881 г. р. Он умер в тюрьме в 1937 году. Женой же его была Мария Николаевна Галахова, в девичестве Казанская, дочь диакона Преображенской церкви села Лотошино Николая Александровича Казанского.
В начале 1930-х гг. церковь ещё была открыта. По рассказу местной жительницы, Татьяны Ивановны Бурмистровой, её родители венчались в этом храме в 1931 году. Её отец говорил тогда дочке, как торжественно звонили колокола к каждому празднику, как весело прихожане праздновали престольные праздники — день Святой Троицы и Никитин день. Официальной датой закрытия церкви в селе Калицино можно считаль 1 июля 1938 года. Церковная утварь и убранство тут же были разграблены, а колокола сброшены с колокольни и увезены в неизвестном направлении, возможно на переплавку для нужд индустриализации.
Тяжёлые бои развернулись за село Калицино в декабре 1941 года, где 24-я кавалерийская дивизия вела тяжёлые бои с противником. Село Калицино господствовало над окружающей местностью, глубокий снег затруднял подходы к этому населённому пункту, во многих домах противник устроил дзоты, в сараях замаскировал противотанковые орудия и полевые пушки, повсюду были расставлены миномётные батареи. Здание церкви Святой Троицы использовалось немцами как центр обороны этого участка фронта. 10 января 1942 года в 8 часов утра войска правого крыла Западного фронта перешли под Волоколамском в решительное наступление в общем направлении на город Гжатск. Утром 16 января воины 1257-го стрелкового полка 379-й дивизии заняли деревню Калицино. В ней было разрушено всё, сожжены почти все дома, а вот церковь уцелела. После отступления фашистов деревенские девчонки и мальчишки вычищали храм от грязи и навоза, ведь у фашистов там стояли лошади. В 50-е годы ХХ столетия здание храма было капитально перестроено, разделено на 2 этажа и занято средней школой. Просуществовала она до 1993 года.
В настоящее время здание церкви Святой Троицы перекрыто поздней двухскатной кровлей. Объёмная композиция сильно искажена после разборки венчания основного объёма и колокольни. Несложное декоративное убранство сильно пострадало при перестройках, в стенах пробиты оконные проёмы второго этажа. Трудно распознать алтарную и трапезную части. Ныне здание церкви находится в аварийном состоянии.
Из журнала: «Московские Епархиальные Ведомости». Выпуск №4-6/2020

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?