Калачево. Церковь Воскресения Христова.

Троицкая церковь, построенная в селе в 1863 г. на средства прихожан, к настоящему времени почти полностью разрушена. Состояние ее столь плачевное, что производить ее обмер нецелесообразно, т.к. реставрировать памятник, относящийся к концу XIX в. необходимости нет, а оставшиеся руины, даже если их обмерить и зафиксировать, не дадут полного впечатления о первоначальном облике сооружения. Однако следует отметить, что развалины церкви, издали образующие просто зеленый холм, при приближении выглядят очень живописно: сквозь бело-красные разрушенные стены в самых неожиданных местах прорывается зеленая поросль, сквозь которую просматриваются белые тонкие стволы берез, ярко-красные гроздья бузины и рябины, а иногда и пестрые цветы.
В прошлом церковь имела два престола: холодный в честь Воскресения Христова и теплый в честь Успения Божьей Матери, устроенный в 1885 г.
Троицкая церковь как памятник культовой архитектуры выявлена и поставлена на гос. учет в 1971 г. Она была закрыта в середине 1930-х гг. и подверглась варварским разрушениям. В настоящее время от нее сохранились только руины остова.
По материалам Ополовниковой Е.А., 1971 г. http://www.ivanovo.ru/mon?m=59

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?