Как воровали из казны при царе Иване Грозном?

#власть
Как воровали из казны при царе Иване Грозном?

В Денежный приказ (казну) деньги поступали из всех городов и взвешивались, денег становилось меньше на 1/50 еще до того, как взнос фиксировался. Из Приказа дальше деньги уже распределялись за минусом 1/10 (по материалам Г. Штадена).

Культура взяток существовала в двух видах. Так называемые «почести» — денежные и вещественные приношения должностным лицам, которые делались заранее ради благожелательного отношения к челобитчику. И «поминки» — плата за выполнение определенных работ, которые чиновники могли произвольно ускорить или задержать. Пока не отменили «кормление» (содержание чиновников народом) делать это было не сложно, так как грань между «кормом» и взяткой была не понятна.

Безусловно, со взятками, как бы они не назывались, государство начало бороться. В 1550 году был принят новый Судебник, в котором взяточничество рассматривается как уголовно наказуемое деяние. Для высших должностных лиц, в соответствии с феодальным правом привилегий, наказание определял сам Иван Грозный, а чиновников более низких рангов привлекал к уголовной ответственности суд. В истории есть такая запись, что Иван Грозный велел дьяка, который кроме «простой» взятки взял еще начиненного монетами жареного гуся, вывести на площадь. Приказал сначала отрубить у дьяка ноги по половину икр, потом руки выше локтя, а затем, наконец, голову. Это была первая казнь в России за взятку.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?