Как показать великому князю, что совершаешь ради него подвиг

Как показать великому князю, что совершаешь ради него подвиг

После смерти Петра III право награждать голштинским орденом св. Анны перешло по наследству к его сыну, Павлу. Его мать, императрица Екатерина II, относилась к ордену как любимой игрушке сына, дозволяла ему жаловать российских сановников от его имени, но по её собственному выбору.

Чтобы скрыть от матери награждения, совершённые по своему выбору, Павел велел изготовить маленькие копии ордена, которые возможно было навинтить на эфес шпаги с внутренней стороны и легко прикрыть от нежелательных глаз.

Историк Алексей Шаламов отмечает, что однажды цесаревич вызвал к себе двух приближенных — Свечина и Ростопчина (будущего градоначальника Москвы):

«Он объявил, что делает их кавалерами ордена Св. Анны, и вручил маленькие аннинские крестики. <…>

Оба новоиспеченных кавалера попали в трудную ситуацию. Если они не будут носить орден, это станет знаком того, что их верность и преданность Павлу фальшивые. А если будут, то рискуют вызвать гнев Екатерины II.

Поскольку характеры у награжденных были разные, то и поступили они каждый по-своему. Свечин рискнул и прикрепил орден к эфесу шпаги. А Ростопчин отправился к камер-фрейлине Протасовой. Та, по его просьбе, со смехом рассказала Екатерине II о затруднениях своего зятя. Императрица, улыбнувшись, произнесла: «Скажи своему Ростопчину, чтобы носил свой орден и не боялся, а я этого не буду замечать».

Вот тут-то Ростопчин и развернулся. Начал играть римлянина со всем своим актерским пылом. Он прикрепил крестик не с внутренней, а с внешней стороны эфеса, где знак был хорошо заметен. Павел сказал, что так Ростопчин может себя погубить. А тот ответил, что готов на это ради цесаревича. Романтик Павел растрогался до слез». FAQhistory

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?