Как был устроен царицын двор в допетровские и ранние петровские времена?

Как был устроен царицын двор в допетровские и ранние петровские времена? Свита государыни делилась на женский и мужской чин.

Женский чин возглавляли «верховые боярыни». Они постоянно жили во дворце в царицыных покоях, «на верху», куда был закрыт доступ посторонним. Среди них важное место занимала боярыня-казначея, руководившая царицыной казной, — ей подчинялись младшие казначеи и ларешницы, отвечавшие за ларцы, где хранились разные ценности.

Боярыня-кравчая отвечала за еду и подносила царице за трапезой напитки. Боярыне-постельнице подчинялись служанки, а светличной боярыне — светлицы, или царицыны мастерские. Была даже боярыня-судья, которая занималась всеми спорами и ссорами среди женщин царицына чина. Верховые боярыни могли быть замужними, но чаще эти обязанности выполняли вдовы, потому что жить во дворце они должны были постоянно.

Кроме них были ещё приезжие боярыни — их царица обязательно приглашала на свои пиры и приемы. Например, в придворном штате Евдокии Лукьяновны числилось около 50 приезжих боярынь — жён и дочерей знати. Вместе с боярынями к царицыному столу обязательно приглашали настоятельниц крупнейших женских монастырей Москвы.

После верховых и приезжих боярынь шли сенные боярышни — знатные девицы, которые не только жили, но нередко и воспитывались в царских хоромах. Они выполняли разные поручения царицы и верховых боярынь, а также прислуживали за столом во время трапезы. Для царевен девушки-боярышни были не только свитой, но и сверстницами, с которыми они вместе играли и забавлялись.

Рядовая прислуга носила название постельниц. Это были служанки, которые отвечали не только за постель, но и за гардероб и всё необходимое для повседневной жизни в царских хоромах. Постельницы постоянно дежурили в сенях царицыного терема, сменяясь каждые сутки. Обычно они были жёнами дворовых людей разных невысоких чинов. У царицы служило не меньше 20-25 постельниц.

В тереме постоянно находились «комнатные бабы», выполняющие обязанности повивальных бабок и лекарей для обитательниц дворца. С появлением в царской семье детей к придворному штату царицы добавлялись многочисленные мамки, кормилицы и няньки царевичей и царевен, учительницы, которых именовали мастерицами. Так называли и золотошвей, а также и белошвей, работавших в царицыной Мастерской. В штат царицы входили псаломщицы, певшие в церкви, писицы, писавшие необходимые документы, и комнатные чтицы.

Мужская прислуга русской царицы (мужской чин) состояла из подростков 10-15 лет, имевших чин стольника и выполнявших обязанности пажей: они прислуживали за столом, а также сопровождали царицу и царевен во время выездов. Их было не более 20 человек. Когда юноши достигали совершеннолетия, они обычно переходили на службу к царю.

Мужчины работали и в Мастерской палате — закройщики, чёботники (обувщики), колпачники и шляпочники, художник-знаменщик (размечал на ткани контуры рисунков для вышивания). Все тяжёлые работы на женской половине выполняли слуги, которые назывались истопниками. Они приносили воду и дрова, топили печи, следили за освещением.

Всеми придворными, а их насчитывалось несколько сотен, управлял Постельный приказ государыни царицы, которому подчинялась и царицына Мастерская палата. Во главе приказа стоял дворецкий.

Картинки:
1. Выход из церкви царицы Марии Ильиничны (Милославской).
2. Боярыни из свиты царицы. Рисунок из рукописной книги: Описание в лицах торжества, происходившего в 1626 г. февраля 5 дня при бракосочетании царя и великого князя Михаила Фёдоровича с государынею царицею Евдокией Лукьяновной из рода Стрешневых. Россия, вторая половина XVII в.
3. Боярыни подносят царице завтрак. Рисунок из рукописной книги п.2.
4. Ложка касимовской княгини Марии Никифоровны. Россия, вторая половина XVII в. Серебро, перламутр.
5. Богатый терем. Деталь миниатюры из рукописной книги: Лекарство душевное. Троице-Сергиев монастырь, 1670. Никифор и Семён Кузьмины.
6. Знатные женщины в тереме. Деталь миниатюры из рукописной книги п.5.

Источник Музеи Московского Кремля

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?