Кафедральный собор Михаила Архангела в Балашове

В 1908 году в Балашове был построен молитвенный дом баптистов. Добротный и вместительный дом построен на пожертвования Захара Ивановича Смирнова. Здание из белого и красного кирпича с фронтоном было украшено зубчатыми башенками. Зал рассчитан на 900 мест, посетители могли размещаться на двух балконах и в партере. В солнечную погоду всё помещение залито светом, акустика замечательная.
После октября 1917 года молитвенный дом баптистов был закрыт. Первоначально превращён в склад, затем в кинематограф. И только 1 апреля 1945 года это здание по договору было передано Русской Православной Церкви в безвозмездное пользование для обустройства в нем храма в честь Архистратига Михаила.
Алтарь изначально, как у большинства протестантских храмов, был ориентирован на север, где сейчас располагается хоровой балкон. Об этом говорят своды, характерные для алтарной планировки. В 1945 году было пристроено каменное помещение с восточной стороны, освящённое как алтарь. В окне с западной стороны был проделан главный вход, ныне заделан. Купола и колокольня были пристроены позже. В настоящее время храм имеет статус кафедрального собора. Здание храма является объектом историко-культурного наследия.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?