Извольск. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

В селе Извольск у церкви Успения Пресвятой Богородицы был очень большой приход. В него входили деревни: Семёновское, Мамыши, Ельницы, Васькино, Горки, Терюхино, Большие Колодези, Колодкино и др. По Извольским окрестностям в приходе насчитывалось мужского пола 2029 душ, женского пола 2111 душ. В селе имелись школы: женская, приходская и земское училище.
В селе находилось два храма. Один новый, каменный, другой старый, деревянный. Из описи деревенской церкви видно, что деревянная церковь со всем имуществом сгорела 28.01.1831 г. В селе была построена каменная церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы, которая стоит и поныне, но имеет вид достаточно удручающий. В годы советской власти в ней сделали машинно-тракторную станцию, а в последние годы была библиотека. По воспоминанием старожилов, церковь в селе Извольск состояла из двух частей, имела колокольню. Около церкви располагалось кладбище, огороженное чугунной оградой и посадками акации. В 1936 г. церковь закрыли, сняли колокола, разрушили алтарь, всё церковное имущество бесследно исчезло.
Составил сведения священник села Извольск Алекс. Стефанов. Материалы взяты с сайта BankGorodov.RU

Село Извольское – одно из самых старинных сел Калужской области. Название свое видимо получило от хозяев, владевших этой землей – господ Извольских. В селе было два храма. Один старый деревянный, другой новый каменный. Старый храм сгорел вместе со всем церковным имуществом. Новый (вернее, его остатки) сохранился. Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы состояла из 2-х частей. При ней была и колокольня. За церковью располагалось кладбище, обнесенное чугунной оградой. Также имелись акациевые аллеи. В селе имелись две школы – женская и церковно-приходская. Имелось также земское училище, где зимой по вечерам устраивали религиозные чтения учащиеся церковно-приходской школы. Приход церкви был очень большим. В него входили села, расположенные в округе 35 км. Церковь посещали около 4 тыс. прихожан.В 1936 году ее закрыли. Разрушили алтарь, сняли колокола, церковное имущество бесследно исчезло. Помещение заняла машино-тракторная станция. Чуть позже там же была библиотека. Но потом окончательно забросили. Сегодня стоит в полуразрушенном виде, не действует.
http://www.voronezhgid.ru/architecture/monastery/tserkov-uspeniya-presvyatoy-bogoroditsi-16806.html

Первое упоминание об извольской церкви встречается в учетной карточке храмов России, где говорится, что церковь Николая Чудотворца была основана не позже XVI в. А затем в документе, именуемом Репортом от 27 мая 1829 г., где говорится, что в 1828 году деревянная церковь сгорела по неизвестной причине и прихожанам негде совершать богослужения, поэтому они просят «устроить таковую же во имя Святителя и Чудотворца Николая с приделом Святых мучеников Флора и Лавра».
Приход церкви был очень большим. В него входили села, расположенные в округе 35 км. Церковь посещали около 4 тыс. прихожан. Однако люд в тех краях жил небогато, и отстроить храм после пожара селяне не могли. За помощью жители обратились к меценатам.
Церковь Николая Чудотворца была деревянная, двухпрестольная, «холодная», «построенная в 1829 на средства генерала В. В. Орлова-Денисова вместо прежней, сгоревшей. Здание сооружено на основе сруба храма, перевезённого из села Межетчина. Имела придел Флора и Лавра».
Документ, именуемый «Описью страховой оценки», от 11 июля 1910 года рассказывает нам о том, что представляла собой к этому периоду Николаевская церковь в с. Извольск. Это было деревянное здание без фундамента, обшитое тесом и поврежденной местами обшивкой и не имеет печей. «Колокольня в ярус общею высотою до верха карниза 8 саженей (17,07 м). Ближайшая к церкви чужая постройка — дом крестьянина Круглова находится с западной стороны на расстоянии 25 саж. (53,34 м). Церковь построена в 1824 году. Строение ветшает». Оценка вместе с колокольней составила 1500 рублей.
Неотапливаемая Никольская церковь была не приспособлена к служениям в холодное время года, поэтому 18 октября 1893 года было завершено строительство каменного здания церкви, освященного во имя святителей Московских Петра, Алексия, Ионы и Филиппа. В период строительства здания новой церкви из разных мест стали поступать пожертвования. Немало поступило ценных вещей. Так, «виновница» начала постройки храма Семенова пожертвовала иконостас, крестьянин В. Волков — 102 пуда кровельного железа, в 121/2 пудов железный крест, весь позолоченный, с таким же шаром, и две иконы – Одигитрии и св. Николая Чудотворца.
В учетной карточке храмов Смоленского областного архива сохранилось описание каменного храма, позволяющее узнать больше о его истории. Кирпичная трёхпрестольная «тёплая» церковь была построена в 1889-1893 гг. в формах эклектики на средства Е. Е. Семёновой, других жертвователей и епархии. Освящена 18.10.1893 г. Посвящения приделов не установлены. В 1902-1903 годах расширена пристройкой, сооружена колокольня. В этом же документе указано, что церковь была православной.
Церковь играла большую роль в жизни общества, была центром не только духовности, но и просвещения. Не стал исключением и извольский храм во имя святейших Петра, Алексия, Ионы и Филиппа.
Начальные школы при церковных приходах появились после школьной реформы 1804 года. Они находились в ведении духовного ведомства, то есть Святейшего правительствующего синода. К 1861 г. духовенством было основано свыше 18 тысяч начальных училищ, за которыми закрепилось название «церковно-приходских школ». Подобная школа располагалась и при храме в Извольске.
В документе от 4 ноября 1904 года в Епархиальное женское училище преподавателю Ивану И. господину Орловскому от настоятеля церкви села Извольска Юхновского уезда, священника Иоанна Щеголева говорится, что в селе Извольск «имеются школы: женская и церковно-приходская, где обучаются 45 девочек, и земское училище, в котором обучаются 85 мальчиков. В Извольской женской церковно-приходской школе грамоты ежегодно выдерживают экзамен в знании курса одноклассных церковно-приходских школ до 5-ти учениц. При земском училище имеются ученические библиотеки, книги присылают от земства; в здании училища по праздничным дням в зимнее время устраиваются чтения при помощи волшебного фонаря с разрешения начальства. Чтения ведутся учащимися религиозного и исторического содержания. Число детей школьного возраста — 499 обоего пола. Из деревень Фащей и Лисеневки дети обучаются поблизости в Архангельской церковно-приходской школе Калужской епархии».
В «учащий персонал школы» к 20 декабря 1914 г. входил священник Иван Григорьевич Бучаров, окончивший 1 класс Смоленской духовной семинарии. Учителями общеобразовательных предметов были дочь личного почетного гражданина Ольга Матвеевна Конокотина, окончившая 4 класса женской гимназии, имеющая звание народной учительницы при школе. И дочь священника Анна Владимировна Орлова, окончившая 6 классов Смоленской епархии женского училища. Заведующим школой с 25 сентября 1910 г. был священник Иоанн Бучаров. Учителя Анна Орлова и Ольга Конокотина преподавали рукоделие.
В документе также указывается, что «отказа о приеме в школу никому не было. Учебные занятия в 1914 г. перед летними каникулами окончились 22 апреля, после каникул начались 5 сентября. Всех учебных дней в 1914 г. было 152».
К сожалению, старая «холодная» церковь была разрушена в 30-е годы прошлого столетия, да и новый храм прослужил недолго. В 1937 году он был закрыт, а в здании размещены мастерские по ремонту техники.
Сколько их по Руси, разрушенных, плачущих храмов! Чего только не претерпели они! Если не удавалось стереть с лица земли, их превращали в машинно-тракторные станции, клубы, конюшни, использовали как зернохранилища и склады. Такая же судьба постигла и извольский храм. Он использовался под общежитие, почту, МТС, столовую, клуб, библиотеку.
В настоящие время храм при поддержке губернатора области Анатолия Артамонова переведен в разряд памятников культуры истории РФ и передан Калужской епархии для использования по назначению. Как памятник культуры он охраняется государством. Но храм находится в плачевном состоянии: окон нет, кровля протекает, стены разбиты, на крыше алтаря растет трава.
Хочется верить, что совместными усилиями жителей села Извольск и властью Калужской области храм будет восстановлен.
https://www.vest-news.ru/article/118060

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?