Из жизни о. архимандрита Павла (Груздева)
…Перед ссылкой в Казахстан, в самарской тюрьме, отец Павел вместе с другими заключенными встретил ПАСХУ.
В этот день заключенных выгнали на прогулку в тюремный двор, выстроили и водили по кругу. Кому-то из тюремного начальства взбрело в голову: «Эй, попы, спойте чего-нибудь!» «А владыка – помяни его Господи! – рассказывал батюшка Павел, – говорит нам: “ОТЦЫ и БРАТИЕ! СЕГОДНЯ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!”
И запел:“ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ из МЕРТВЫХ, СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ и СУЩИМ во ГРОБЕХ ЖИВОТ ДАРОВАВ…” Да помяни, Господи, того праведного стрелка – ни в кого не выстрелил. Идем, поем: “Воскресения день, просветимся людие! Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас приведе…”»
Затем — ссылка в Казахстан, страшный двухмесячный путь в вагоне-душегубке до Павловска среди уголовников, в грязи, смраде, брани, то в холоде, то в жаре.
О том, как приехав в Павловск, отец Павел с двумя стариками-монахами искал пристанища, умирая от истощения, он вспоминал так: «В город-то боимся идти, по загороду, не помню, куда шли, напрямик. Река шумит какая-то. Водички попить бы, да сил уж нет от голода. Нашел какую-то яму, бурьян – бух в бурьян. Тут и упал, тут и уснул. Утром просыпаюсь. Один старик молится, а второй рубашку стирает в реке. “Ой, сынок, жив!” – “Жив, отцы, жив”. Прочитали молитвы, слышим: бом!.. бом!.. бом!.. Церковь где-то! “Пойдемте в церковь!” А уж мы не то чтобы нищие были, а какая есть последняя ступенька нищих – вот мы были на этой ступеньке. А что делать – ТОЛЬКО БЫ НАМ ПРИЧАСТИТЬСЯ! Какой-то старик увидал нас, дает три рубля: “Поди разменяй!” Всем по полтиннику, а на остальное свечки поставили Спасителю и Царице Небесной. Исповедались, причастились!.. – да хоть куда веди нас, хоть расстреляй, никто не страшен!
СЛАВА ТЕБЕ, ГОСПОДИ!»