Исчезнувшая часовня в Калуге

Исчезнувшая часовня в Калуге

Сегодня хотим поделиться с вами редкими фотографиями одного из архитектурных памятников Калуги, безвозвратно утраченного несколько десятков лет назад.

Не многие знают, что вплоть до 1980-х годов на пересечении улиц Тульская и Пестеля находилась часовня, построенная в начале XIX века. Это одноэтажное кирпичное здание в форме буквы «Т» было выполнено в стиле позднего классицизма. Его фасады украшали руст, лопатки, прямоугольные ниши и оконные наличники.

Восточный и западный фасады имели килевидные завершения. Окна были оформлены полукруглыми арками. В конце XIX века к зданию была добавлена западная часть с воротами, а во дворе появились хозяйственные постройки.

Здание делилось на два помещения: вход, перекрытый сомкнутым сводом, и непосредственно часовенный зал, перекрытый коробовым сводом. Вплоть до 50-х годов XX века внутри сохранялись иконостас с иконами и декор.

Причины утраты часовни остаются неизвестными. В 1981 году планировался её ремонт после случившегося пожара, но намерения не были осуществлены. Сегодня на этом месте ничего не напоминает об историческом сооружении, а кварталы заняты пятиэтажными домами.

Наступление на наследие | Андрей Новичков

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?