Иркутск. Домовая церковь Кирилла и Мефодия при бывшей Учительской семинарии.

В 1879 г., перед экзаменами, семинария перешла уже в новое здание. В нем имелись отдельный зал для помещения учебно-вспомогательных коллекций, для гимнастических упражнений и учительских съездов, отделение для постоянной выставки всех новейших учебных пособий – для ознакомления с ними приезжающих в Иркутск сельских учителей, физико-химическая лаборатория, приспособления для постоянных метеорологических наблюдений, столярная мастерская и проч. К этому времени были приобретены богатые естественноисторическая и этнографическая коллекции рисунков и моделей, значительная часть физических, химических, геодезических и метеорологических приборов, музыкальные инструменты. В фундаментальной и ученической библиотеках учительской семинарии было уже несколько шкафов с книгами.
В начале 1883 г. освящен устроенный в здании семинарии на средства попечителя И.С. Хаминова домовой храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Размещение церкви в одной из комнат верхнего этажа заставило учебное заведение несколько потесниться и отступить от первоначальной распланировки комнат и их назначения. В этом же направлении повлияло увеличение числа учащихся в начальных при семинарии школах до полного комплекта (первое время, по своей малочисленности, школьники занимали всего три комнаты нижнего этажа), потребовавшее дополнительные комнаты для их размещения. В 1897 г. школы занимали весь первый этаж учительской семинарии. С расширением коллекций кабинетов и количества книг в библиотеке так же обострилась проблема с помещениями.
При здании семинарии имелся большой двор. С 1889 г. учебное заведение владело обширной березовой рощей, где с ранней весны и до поздней осени воспитанники отдыхали в свободное от занятий время. В роще был выделен небольшой участок огородной земли – для практических занятий огородничеством.
30 декабря 1897 г. Иркутской учительской семинарии исполнилось 25 лет. К своему юбилею она приобрела рояль, две фисгармонии, сорок шесть скрипок, три виолончели, контрабас и две флейты.
В 1904 г. семинария была преобразована в четырехклассную.
В 1920 г. Иркутская учительская семинария была реорганизована в педагогический техникум и переведена в здание бывшего духовного училища.
http://irkipedia.ru/content/irkutskaya_uchitelskaya_seminariya

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?