Ильинский. Церковь Петра и Павла.

Церковь во имя апостолов Петра и Павла строилась на средства дачевладельцев с 1912 по 1915 г. по проекту архитектора С.Баркова. В 1916 г. площадь храма была увеличена за счет пристройки двух приделов. Тогда же церковь стала зимней. В 1928 г. храм разрушили. На церковной территории располагались магазины, керосиновая лавка, ателье, рынок, кафе, складские помещения и свалка мусора. 12 июля 1994 г. на месте разрушенной церкви установили крест, 4 декабря состоялась первая Божественная литургия в помещении молитвенного дома, который к 1996 г. реконструировали и освятили в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, возвели колокольню с башенными часами и колокольным звоном. Строящийся храм высотой около 40 м имеет форму креста с боковыми порталами. По проекту он вместит полторы тысячи человек. В нижнем храме пророка Илии установлен резной иконостас, продолжаются работы по резьбе боковых иконостасов в приделах святого благоверного князя Александра Невского и блаженной Ксении Петербургской. Верхний этаж храма освятят во имя апостолов Петра и Павла с боковыми приделами святого праведного Иоанна Кронштадтского и Собора новомучеников и исповедников Российских. Главный архитектор проекта — Д.С. Соколов. 
Строительство храма Петра и Павла было закончено в 2010 году установкой пяти куполов с крестами. Общая высота храма по вершине креста главного купола превышает сорок метров.
В настоящий момент Богослужения ведутся в теплое время года в летнем Петропавловском (верхнем) храме с боковыми приделами в честь святой блаженной Ксении Петербургской и в честь Собора новомучеников и исповедников Российских, а в зимние месяцы — в теплом Ильинском (Нижнем) храме. Источник: http://www.ramblagochinie.ru/petr.htm

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?