Заложена из кирпича вместо деревянного храма в 1796-1797 гг. Строительство завершено к 1814 году. Один из первых каменных храмов Приишимья. Главный престол – во имя св. пророка Илии, придел – в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение».
Церковь закрыта в 1935 году и использовалась как зерносклад. 7 июня 1944 года постановлением Омского облисполкома было удовлетворено ходатайство верующих об открытии храма. Священники – о. Матвей Бессонов, о. Александр Мамеев. В 1960 году храм повторно закрыт. Использовался как зерносклад, школьные мастерские и под другие нужды. В конце 1970-х – начале 1980-х гг. здание пустовало и разорялось, была разрушена и каменная ограда.
В 1978 г. директор совхоза «Ильинский» заказал проект реставрации храма, который начал осуществляться только в 1985 году директором В.А.Абрамовым. В здании разместился краеведческий музей. В 1990 г. церковь передали верующим. В июле 1996 г. проведен большой ремонт, в результате которого был убран потолок в купольной части храма.
После ремонта храм был вновь освящен. Архиепископ Димитрий подарил для звонницы 5 колоколов. В настоящее время приход окормляется духовенством с. Казанское.
Источник: Тобольско-Тюменская епархия http://www.tobolsk-eparhia.ru/p/blag/php/place.php?id=ichim&id1=9&id2=2
Храм во имя святого Илии пророка – памятник архитектуры начала XIX века. Это самый южный храм в стиле сибирского барокко. Церковь была освящена в 1814 г., построена усердием прихожан. Прочна, утварью достаточна, но не вместительна, имеет два престола. Главный – в честь святого Пророка Илии, второй – в честь иконы Знамения Божьей Матери. Здание каменное с колокольней, обнесено каменной оградой с железными решётками. Церковно–приходское попечительство открыто в 1872 г.
В 1889 году был сделан ремонт. Убранство в храме было богатое. На стенах иконы в позолоченных рамах, дорогих окладах. С потолка свисали хрустальные люстры со свечами. На колокольне висел один большой колокол, и в каждом из окон было видно по одному маленькому. Звон церковных колоколов был слышен в каждом селе теперешнего Ильинского сельского поселения.
В 1914 г. в приходе действовали 2 церковные школы: женская церковно-приходская и школа грамоты в д. Баландина, содержащиеся на средства церкви и церковно-приходского попечительства. Учительница получала от церкви жалование. В Ильинке также было открыто министерское училище, при котором имелась учительская центральная библиотека с достаточным количеством книг научного характера. В нём обучалось 38 мальчиков и 12 девочек.
В 30-е и 40-е годы ХХ века Ильинская церковь была использована для хранения зерна. В послевоенное время церковь, одна из немногих, вновь начала действовать. В 1961 г. церковь была закрыта, была произведена опись имущества. Часть церковных икон перешла в руки жителей, часть – в действующий собор г. Ишима, большая часть погибла при неумелом хранении. На протяжении нескольких лет помещение церкви использовалось под хозяйственные нужды: мастерские, пекарни и т.д. За это время здание разрушалось и стало угрожать жителям обрушением.
В 1978 г. по заказу директора совхоза «Ильинский» А. Хабиденова в Тобольске был создан проект реставрации церкви, организовать которую так и не удалось. В 1985 г. директор совхоза В.А. Абрамов организовал капитальный ремонт храма. Восстановительные работы продолжались в течении 7 месяцев. После чего в здании временно разместили сельский музей.
В 1990 г. церковь перешла в ведение верующих. В 1996 г. была проведена реконструкция и косметический ремонт здания. Епископ Тюменский и Тобольский Дмитрий выделил для церкви пять колоколов, которые были установлены в июле 1996 года. В августе этого же года церковь была вновь освящена.
http://ishim-eparhia.cerkov.ru/2014/08/05/rebyachij-spas/