Икша. Церковь Серафима (Звездинского).

В поселке Икша никогда не было храма. С 2001 года, по благословению благочинного церквей Дмитровского округа архимандрита Романа, в здании клуба проходили молебны. Позже устроили алтарь. Не один священник, воин Христов, потрудился в этом приходе, устроенном в честь свмч. Серафима (Звездинского) епископа Дмитровского.

Как все начиналось

Поселок Икша был построен после революции, в период строительства канала Москва-Волга, поэтому храма в нем никогда не было. Местной Администрацией был выделен земельный участок под строительство будущего храма. В настоящее время завершается оформление документов. Общине верующих предоставлено помещение в ДК поселка, которое и было оборудовано под временный храм. При храме уже действует Воскресная школа для детей. Богослужения совершаются каждые субботу и воскресенье и во все Двунадесятые праздники. Настоятелем храма священномученика Серафима (Звездинского) является иерей Димитрий Колупаев. В начале 2001 года в поселке Икша с благословения митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия была зарегистрирована община и начат сбор документов для строительства храма в честь священномученика Серафима (Звездинского).
https://iksha-town.ru/dostoprimechatelnosti/tserkov-serafima-zvezdinskogo-episkopa-dmitrovskogo

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?