В начале 2000-ых годов Вознесенский храм располагался в помещении общежития завода Тайфун, где совершались регулярные богослужения. Вместе с тем в микрорайоне велось строительство двухуровневого храма с колокольней, который был освящен в 2013-ом.
13 июня 2013 года на праздник Вознесения Господня была совершена первая Архиерейская Божественная литургия , а 27 сентября 2015 г., на праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, состоялось первое после ремонта богослужение в главном приделе храма.
Из обращения священника Евгения Чупрова, настоятеля храма в честь Вознесения Господня. прихожане храма и жители города.
«В 2002 году в здании заводского общежития были выделены площади, на которых с помощью работников завода « Тайфун» и силами самих прихожан из бывшего красного уголка был создан временный храм.
Вот уже 5 лет существует наш приход. Вначале сюда ходили считанные единицы, а теперь количество прихожан увеличилось в несколько раз. В непосредственной близости от нашей будущей церкви находятся больница и интернат для инвалидов и престарелых.
Храм в честь Вознесения Господня находится в точке пересечения нескольких крупных микрорайонов и ни в одном из них нет православного культового учреждения. Наш храм должен способствовать возрождению духовности здесь, на отдаленной городской окраине.
Само здание будет двухуровневым, в нижнем цокольном этаже планируется разместить ризничную, крестильную и зал для приходских собраний, второй этаж — сама церковь. Окружать наш храм будет красивая парковая зона, да и внутри церковного дворика запланированы скамеечки для отдыха и цветники. Храмы на Руси всегда строились всем миром, поэтому и обращаемся за помощью к тем, о ком идет в народе добрая молва и кто неравнодушен к проблемам, касающимся духовной жизни».








