Храм Троицы Живоначальной в Журавке

Храм Троицы Живоначальной в селе Журавка, разрушенный в 1938 году, ныне возрожден в здании бывшей воскресной школы.
Каменную церковь в честь Живоначальной Троицы возвели в селе Журавка в 1869 году. Во второй половине XIX века её посещали более 2 с половиной тысяч прихожан, работали 3 земские школы, а при храме в 1880 году построили и открыли церковно-приходскую школу. В приход храма входили хутора Сеймица, Свиной, Думный, Григорьевка, Скоровка и село Сергиевское. Деревянную журавскую церковь, которая существовала здесь до строительства каменного храма, разобрали и перевезли в село Псинка. В настоящее время здание этой школы сохранилось полностью.
В 1938 гoду Святo-Трoицкий храм был разoрён, а в ходе Великой Отечественной войны, в сражениях Курской битвы и полностью разрушен. Сохранившееся здание церковно-приходской школы в 1992 году переоборудовали под храм.
Новый храм Святой Троицы в Журавке освятили 8 июля 2007 года по благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна. Неподалёку от церкви в Журавке старое здание земской школы отдано под музей села.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?