Храм Троицы Живоначальной в Беломестном

Храм Живоначальной Троицы в селе Беломестное построен в начале XIX века, восстановлен в 2008-2009 годах.
Свято-Троицкий храм в селе Беломестное был построен в 1807 году на «мирские», т.е. народные средства. В 1890 году по инициативе прихожан были дополнительно возведены два придела: улицы Куток и Вынторовка построили придел в честь Тихвинской иконы Божией Матери, а Низовка и Головка – придел во имя Николая Чудотворца. Когда велось богослужение, каждая улица занимала свой придел.
Храм действовал после революции, сохранился во время немецкой оккупации, но в 1958 году был закрыт и использован как зернохранилище. Долгое время храм не действовал и находился в аварийном состоянии.
С начала 1990-х годов храм был передан верующим. С августа 2008 года начались реставрационные работы. 4 декабря 2009 года восстановленный храм освятил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?