Храм был построен приблизительно в 2004-2005 году, освящён в честь праздника Святой Живоначальной Троицы, т.к. данная икона установлена над входом в храм и на кладбище.
Балдыж впервые упоминается в начале XVII века как существующее село, владение Безобразовых (в XVIII веке временно появляется другое название — Богородицкое); в XIX веке — владение В. Д. Азанчевского, И. И. Коровкевича.
К началу XVII века в селе существовал приходской храм Флора и Лавра (сгорел в годы Смуты); в 1690-х гг. был построен каменный храм (упразднён по ветхости в начале XX века).
В XVII—XVIII вв. входила в состав Подгородного стана Брянского уезда; с 1861 по 1924 в Госамской волости Брянского (с 1921 — Бежицкого) уезда. В 1924—1929 в Овстугской волости; с 1929 года в Брянском районе. С 1920-х гг. входила в Глинищевский сельсовет.



