Храм Рождества Иоанна Предтечи Свято-Успенского Дивногорского монастыря

Пещерная церковь в Дивногорском Успенском монастыре в честь рождества св. Иоанна Предтечи, высеченная в столпе, на верхнем скате горы, на высоте над уровнем воды реки Дона более 40 саж., имеет вход прямой и пространный.

Церковь разделена внутри на три отделения; алтарь в церкви отделяется также природными столпами. Из церкви в алтарь проделано три отверстия для царских врат и боковых дверей, алтарь возвышен над церковью на несколько ступеней, иссеченных в меловой горе, горнее место представляет из себя вид седалища (кафедры) для архиерея. Вероятно, это имелось в виду на случай архиерейского служения в этом храме.

Над горнем местом на полуовальной каменной меловой доске восьмиконечный крест с надписью: «Освятися жертвенник Господа Бога и Спаса нашего И. Христа во храме рождества Иоанна Предтечи, при державе благочестивейших великих Государей и Царей и великих Князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича всея Руси, по благословению великого господина преосвященного Авраамия, митрополита Белоградского и Обоянского, в лето 7102, от Рождества Христова 1693, индикта I, месяца ноября, на память святых мучеников 33-х».

Престол высечен из камня, таковые же клиросы, они примыкают к пещерным стенам. Вместимость клиросов необширна, не более как человек на 6 – 8. Алтарь довольно просторный, на левой стороне его высечена небольшая комната в виде пономарни. Церковь с алтарем имеет длины 40 аршин, ширины 17 аршин. Сверху церкви на меловом столпе глава и крест позлащенные.

Пещерная церковь долгое время (со времени последнего закрытия Дивногорского монастыря в 1788 г.) была в запущении. В 1817 г. преосвящ. Епифаний, Воронежский епископ, разрешил освятить ее и совершать в ней богослужение.

Но и после сего церковь потребовала исправления и была вновь устроена. По постановке в ней нового иконостаса, она была освящена Воронежским архиепископом Антонием 28 июля 1846 г. В недавнее время эта церковь была вновь возобновлена, в ней был поставлен иконостас; иконы написаны на металлических досках.

Недалеко от пещерной Предтеченской церкви находится каменный столп, из которого, вероятно, хотели создать колокольню, с пролетами, кельями, а через это разрушился самый столб.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?