5 марта 1999 года был заложен первый камень будущего Христорождественского храма. Построен храм Рождества Христова по проекту, разработанному ЖБК-1. Архитектор А.В. Берсенев. Освящен 8 января 2000 года архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном.
До середины ХХ века верующие из Весёлой Лопани могли посещать храмы в соседних селах, но к 1960-м годам практически по всей округе церкви были разрушены. Поэтому появление новой церкви жители восприняли с большим воодушевлением.
Рождественская церковь выстроена из кирпича и представляет собой небольшой одноглавый храм с граненой апсидой и трехъярусной колокольней. Над основным объемом на восьмигранном барабане возвышается луковичная главка, а территория вокруг церкви украшена яркими цветами. Церковь стала не только духовным центром и главной достопримечательностью поселка.







