Хотел ли Александр II назначить наследником престола незаконнорожденного сына (а не Александра III)?
Александр II состоял в связи с княжной Екатериной Долгоруковой с 1866 года, а в 1880 году, после смерти императрицы Марии Александровны, заключил с любовницей морганатический брак. После свадьбы Екатерина получила титул — Светлейшая княгиня Юрьевская.
А свете была широко распространена идея о том, что Александр II хотел назначить наследником своего незаконнорожденного сына Георгия Юрьевского вместо будущего Александра III.
Однако намерение Александра II твердо следовать существующим юридическим нормам (Акту о порядке престолонаследия 1797 года) однозначно выражено в именном указе Сенату 5 декабря 1880 года.
В тексте указа была сделана ссылка на 14 статью Основных Государственных законов, которая гласила: «Дети, происшедшие от брачного союза лица императорской фамилии с лицом, не имеющим соответственного достоинства… на наследование престола права не имеют».
Сама Екатерина Юрьевская также опровергала слухи о назначении Георгия наследником: «Что касается идеи, что мой сын может однажды править, она никогда не приходила мне в голову».
При этом она апеллировала не только к собственному опыту жизни «вблизи трона», но и к мнению покойного императора, который «повторял много раз, обнимая нашего сына: „По крайней мере на этого я могу не возлагать этот ужасный крест“».
На фото: Александр II, княжна Екатерина Долгорукова и их дети Георгий и Ольга
👉🏻Подпишись на FAQhistory