Хорошёво-Мнёвники. Домовая церковь «Споручница Грешных» иконы Божией Матери при СИЗО-3 на Красной Пресне.

Пресненская тюрьма была построена в 1900-е годы как Центральная пересыльная тюрьма. По проекту гражданского инженера Воейкова был построен корпус одиночных камер. Храм устроен в 1992 г. по инициативе подполковника Н.Н. Лебедева, зам. начальника по работе с личным составом СИЗО-3. Приписан к храму Спаса Преображения в Тушине.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1397065

Центральная пересыльная тюрьма СИЗО №3 была построена в районе Пресни в 1900 годы. По проекту гражданского инженера В.В. Воейкова был построен корпус одиночных камер. В настоящее время там действует домовый храм во имя иконы Божией Матери «Споручница грешных», приписанный к храму Спаса Преображения в Тушине. В декабре 2013 г. начальником учреждения подполковником внутренней службы Комновым, бывшем до этого назначения начальником Бутырской тюрьмы, было принято решение о строительстве храма во внутреннем дворе СИЗО №3. Автором был выполнен проект храма.
Архитектурное решение представляет собой отголосок архитектуры Бутырского тюремного замка и его храма. Храм имеет центрическую композицию с восьмериком центрального ядра, покрытого сферическим куполом со световым барабаном главы. В плане восьмерик опирается на восемь опор, соединенных арками. С востока к восьмерику примыкает алтарная апсида, с запада – прямоугольный притвор с хорами и звонницей на втором ярусе, а к северной и южной граням восьмерика примыкают пониженные части обходной галереи. К угловым сторонам восьмерика примыкают круглые в плане помещения, дополняющие обходную галерею и позволяющие оборудовать необходимые вспомогательные помещения, в т.ч. в алтарной части пономарку и ризницу, а в западной части — церковный ящик и подсобное помещение. В декорации наружных поверхностей использованы необычные способы пластической обработки. Декоративное покрытие с рельефным рисунком имеют: обрамление дверного портала, карнизный пояс и витражная икона на апсиде. Полукружие над проемом звонницы покрыто росписью.
Архитектор Кеслер М.Ю.

Тюремные храмы

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?