Хамовники. Новодевичий монастырь. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (надвратная над задними воротами) постройки 1683-88гг. с восточной стороны примыкает к Мариинским палатам. Трехглавая. Выполнена в стиле барокко.

Надвратная церковь Покрова 1687-88 гг. постройки. Это вторая надвратная церковь монастыря, которая располагается на одной линии с надвратной церковью Преображения. Она не такая пышная и нарядная, но не уступает в изяществе остальным памятникам московского барокко. Церковь трёхглавая, боковые главы её предназначаются для размещения колоколов. Видно, что Софья позаботилась о том, чтобы, входя в монастырь, люди сразу чувствовали, что вступают в место святое – иначе как объяснить тот факт, что оба прохода в монастырь увенчаны надвратными церквями. Если это действительно так, то можно констатировать с уверенностью – нужный эффект достигнут! Надвратная церковь Покрова и Мариинские палаты Новодевичьего монастыря.К надвратной церкви Покрова вплотную примыкают Мариинские палаты, названные так по имени их знатной обитательницы – сестры Петра I Марии. Это невероятной красоты здание было построено в 1683-1688 гг. и за изящество внешнего убранства названо «Русским теремом». Палаты строились специально для царевны Марии, которая, в отличие от буйной своей сестрицы Софьи, в придворных интригах не участвовала. Но из-за добрых отношений с сестрой-бунтаркой и с первой женой Петра Евдокией (той самой, что после будет жить в Лопухинских палатах) особенным расположением брата царевна Мария, вероятно, не пользовалась.

Над задними воротами церковь о трёх верхах в честь Покрова Божией Матери; она уже существовала между 1625-1677 гг. В церкви свод стрельчатый, равно как и в трапезе, отделенной от храма каменной стеной с дверью и двумя окнообразными пролетами. Замечательно, что в трапезу ведут двое дверей, одни с запада, другие, боковые, с севера. Назначение последних могло быть двоякое: для выхода настоятеля в притвор на утрени Светлого Воскресения и для удобнейшего перехода царевнам из каменных палат, примыкающих к восточной части храма. По преданию, в этих палатах жила царевна Софья Алексеевна. Пол в церкви дощатый, престольное место, или солея возвышается на две ступени. Алтарь отделен от храма каменной стеной с арками, к которой приставлен четырехпоясной иконостас во вкусе рококо.
С правой стороны от царских врат иконы: Богоявление Господне, Покров Божией Матери, окруженный архангелами Михаилом, Гавриилом, Салафиилом, Варахиилом и Егудиилом. На втором из них изображена следующая надпись: «писал сии образ иконописец Василий Иванов сын рекло Пахомов». На левой стороне образа: Рождество Христово и Введение во храм Божией Матери; на полях последнего читаем: «7198 (1690) лета писал сии образ Кирил Уланов». Вероятно, и другие иконы в алтарном иконостасе писаны во фряжском стиле этими царскими изографами или их товарищами. На царских вратах изображены Благовещение Богородицы и четыре Евангелиста, над ними в клейме Св. Троица, а по сторонам, во втором поясе, шесть Господских праздников. В третьем поясе: Господь, окруженный бесплотными Силами с предстоящими Ему Богоматерью и Предтечей, архангелами Михаилом и Гавриилом; по обеим сторонам их апостолы. В последнем поясе, увенчаном Распятием Иисуса Христа, Знамение Божией Матери, или воплощение с предстоящими Ей пророками. На южных дверях алтаря написан св. архидиакон Филипп, а на северных св. архидиакон Стефан. В самом алтаре нет ничего особенно замечательного в археологическом отношении.
Из книги: И. Ф. Токмаков «Историческое описанiе Московскаго Новодъвичьяго монастыря». — Москва. Типографiя Л. Ф. Снегирева, Остоженка, Савел. пер., 1885

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?