Грот в парке Тимирязевской академии

В парке Тимирязевской академии есть старинный грот. Ходят слухи, что именно здесь в 1869 году был убит студент Иван Иванов по приказу революционера Сергея Нечаева. Позже эта история легла в основу романа «Бесы» Достоевского.

На самом деле трагедия действительно произошла в этом парке, но тогда существовало два грота. Убийство случилось во втором, который снесли в 1890-х годах. Его разрушили потому, что он стал местом паломничества для сочувствующих революционерам.

А тот грот, который сохранился до наших дней, к этим событиям никакого отношения не имеет. Он был построен в 1806 году по проекту архитектора Адама Менеласа и сам по себе является интересным памятником — примером садово-паркового искусства в стиле древнегреческих построек. И никаких убийств в нём не было.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?