Голынка. Церковь Петра и Павла.

Деревня Голынка находится на реке Нача, в 21 км на юг от Клецка, в 148 км от Минска, в 23 км от железнодорожной станции Клецк, административный центр сельского Совета. Памятники архитектуры – церковь Апостолов Петра и Павла (1788 г.) в усадьбе Вандорфов на средства помещика Чижа. В церковном архиве хранились визитные книги с 1745 года. В 1863 году отремонтирована на правительственные средства (2 тысячи рублей). В 1909 году построена одноэтажная деревянная церковно-приходская школа. Восстановлена в 1991 году.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 года № 578 церковь и брама-колокольня внесены в Госудаственный список как историко-культурная ценность республиканского значения.
http://kleck-blago.by/?Name=GetCastlesBlago

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?