Главное здание Тимирязевской академии построено в 1865 году по проекту Николая Бенуа в стиле необарокко на месте усадьбы Разумовских. Изначально здание было основным аудиторным учебным корпусом Петровской земледельческой и лесной академии, существовавшей с того самого 1865 года.
Сегодня здесь расположен ректорат академии. Уличный фасад напоминает вокзал и окрашен в один цвет, тогда как парковый фасад — аристократический дворец в барочном стиле с декоративными элементами и контрастной окраской.
Особенность здания — редкие выпуклые стекла финского производства, искажающие внешний вид, гасящие шум и равномерно рассеивающие свет. Оригиналы заменили в 1965 году, но два сохранились в музее.
Здание окружает старинный приусадебный парк, заложенный в XVII веке с геометрической планировкой аллей, который завершается выходом к большому академическому пруду.