«Генерал Львов летит до облаков просить богов о заплате долгов»
20 июня 1803 года в саду Кадетского корпуса в Санкт-Петербурге состоялся первый в России полет на воздушном шаре. Его осуществил известный французский воздухоплаватель Андре-Жак Гарнерен, который прибыл в Россию с рекомендательным письмом от главы МИД Франции Талейрана.
За то, чтобы увидеть полет, необходимо было заплатить немалую по тем временам сумму — два серебряных рубля. Несмотря на цену, в день полета сад был забит желающими увидеть небывалое зрелище.
Спустя месяц с небольшом в небо вместе с Гарнереном поднялся генерал Сергей Львов, герой Очакова, ставший первым русским воздухоплавателем.
Боевому генералу шел 62-й год. Он любил широко пожить, а потому постоянно находился в долгах. Генерал подошел к Александру I, сидевшему в первом ряду, попросил позволения на полет и получил его.
К Львову вдруг обратился его старый приятель, стихотворец и переводчик Александр Хвостов. Когда-то, в русско-турецкую кампанию, они оба сражались под Измаилом.
— Позволь, — сказал Хвостов генералу, — напутствовать тебя стишком: «Генерал Львов летит до облаков просить богов о заплате долгов».
Полет Львова состоялся в девятом часу вечера. Шар достиг высоты более двух с половиной километров.
Воздухоплаватели страдали от холода. Временами температура опускалась ниже нуля. Ветер понес шар к устью Невы, а затем — далеко в Финский залив.
Воздухоплаватели рисковали опуститься в море. К счастью, ветер изменил направление, и аэростат снова оказался над сушей.
👉🏻Подпишись на FAQhistory