Гаральд Боссе: мастер историзма #наши_зодчие@nabat_utrachennogo
Гаральд Юлиус Боссе родился 17 (29) сентября 1812 года в Лифляндской губернии, близ Риги, и по происхождению был остзейским немцем. Своё обучение он также начал не в России: в 1828 году он поступил в Дрезденскую академию, а закончил архитектурное образование в 1829—1831 годах в Дармштадте.
В 1831 году Боссе всё же вернулся в Россию и начал работать чертёжником у Александра Брюллова, впоследствии получив множество титулов и званий, вплоть до архитектора Императорского двора. В своём творчестве Боссе пробовал свои силы в разных «исторических стилях», которые были популярны в середине XIX века.
Индивидуальный стиль архитектора претерпевал эволюцию в соответствии с тенденциями эпохи, от строгого классицизма к стилю неоренессанса. Неореннесанс стал одним из излюбленных стилей архитектора: так, в стиле неоренессанса с характерными брамантовыми окнами построен Дом Пашкова на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге (Дом департамента уделов, 1841—1844), схожим образом оформлены фасады жилых домов по Большой Конюшенной улице, особняка Салтыковой на Большой Морской, особняков М. В. Кочубея и А. А. Половцова. В другом особняке, князя Л. В. Кочубея на ул. Чайковского, фасад также оформлен в стиле неоренессанса с большими двойными венецианскими окнами.
Гаральд Боссе творил и в других исторических стилях, таких как необарокко и неоготика. Одним из ярчайших примеров необарокко является дом Е. М. Бутурлиной на улице Чайковского. Боссе настолько удачно спроектировал фасад здания, что многие до сих пор принимают эту постройку за творение Растрелли XVIII века. Также авторству Боссе принадлежит одна из самых известных построек дореволюционного Петербурга в неоготическом стиле, а именно немецкая Реформатская церковь (1862—1865; здание было перестроено).
Также Боссе занимался отделкой интерьеров в царских дворцах. В целом Гаральд Андреевич оставил нам очень богатое архитектурное наследие, как в Петербурге, так и в других городах Империи.









