Фэклия. Церковь Успения Пресвятой Богородицы (старая).

Фэклия — село в западной части жудеца Констанца, на плато Меджидия. Административно входит в состав коммуны Салиньи с 5 апреля 2004 года. Первые жители поселились на территории с. Фэклия с конца XIX века — начала XX века, большинство из них были немецкого происхождения. Между 1873 и 1883 годами село было заселено поселенцами немецкого происхождения, известными как добругские немцы. Большинство покинуло село в 1940 году и переехало в Германию под лозунгом Heim ins Reich. Фактически, многие дома, построенные в то время, до сих пор сохраняют свою архитектурную структуру.
Деревня начала заселяться в межвоенный период, большинство жителей были депортированы из Болгарии, из района Калиакра, а также из уездов Брэила и Бузэу. При образовании села Штефан-чел-Маре, в 1883 г., немецкие переселенцы из бессарабской колонии Париж, основанной в 1916 г. немцами из Польши и Пруссии, к которым в 1918 г. присоединились немецкие и русские беженцы Потемского флота, основали село Факрия (Facria). В 1918 году в Факрии было 87 немецких семей с 330 душами, которые были признаны за качество молочных продуктов, которые они продавали в Медгидии и Чернаводе. В 1925 году город сменил название с Facria на Faclia. Немцы жили здесь до 1940 года, когда их репатриировали в Германию, оставив после себя цветущую, красивую деревню с аккуратно обустроенными домами. На их место были поставлены румыны из уездов Буростар и Калиакра (мунтинцы и олтенцы), которые до сих пор находятся в этой местности. Румын здесь религиозно поддерживали правители Валахии.
В 1913 году была образована коммуна Факриа, к которой принадлежали деревни Азизия, Штефан-чел-Маре, Мирча-Водэ, Сату-Ноу и Ремус-Опряну. В 1918 году ратуша переехала в Салиньи (Азизия), затем вернулась в 1920 году в Факрию, а в 1925 году перебралась в Салиньи. В 1932 году из составных деревень Факлиа и Штефан-чел-Маре и была образована коммуна Салиньи, которая функционировала до 1968 года, когда они были включены в коммуну Мирча-Водэ.
Старая церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы действует по сей день. Дата её постройки неизвестна. Устроена она была в немецком доме, построенном из цементного камня, покрытого жестью. Новая одноимённая деревянная церковь была заложена поблизости 29 сентября 2012 г. и к 2018 г. полностью завершена. Этот храм площадью 150 кв. м построен в марамурешском стиле. Колокольня, отдельностоящая от церкви, построена на фундаменте в метре от земли, с четырьмя бетонными столбами, поддерживающими колокол, привезенный румынами из Калиакры, построенный на Армейском литейном заводе в апреле 1921 года.
Источник: https://arhiepiscopiatomisului.ro/2022/02/25/parohia-faclia/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?