Ермолино. Церковь Николая Чудотворца в Русинове.

История храма уходит в глубину веков. Известно, что деревянный храм Николы Чудотворца стоял на берегу реки Протвы в сельце Русиново, вотчине Боровского монастыря, в 1613 году. Как сообщает «Приправочная книга по дозору Боровского уезда» деревянный храм Николы был древен и ветх. Возможно, он чудом уцелел в 1610 году, когда сельцо Русиново было сожжено поляками Лжедмитрия, идущими от Калуги на Москву. Возможно, история храма уходит еще глубже, в 15 век, когда, как повествует предание, бывший татарский баскак Русанов, первый владелец нашего села, столкнулся с пришедшим в эти места святым Пафнутием… Отношения между святым отшельником и гордым вельможей не сразу заладились… но скоро потеплели настолько, что Русанов подарил свое село обители преподобного.
Каменный «корабельный» 3-х престольный храм вырос на берегу Протвы уже в 19 веке. Храм с престолом в честь святителя Николая Чудотворца и двумя приделами был построен стольником И.В. Золотаревым в 1830 году (по другим данным в 1836) на месте той самой ветхой деревянной церкви (в честь победы русских войск над Наполеоном в войне 1812 года). Никольский храм пережил годы революции и гражданской войны. Но в 30-е годы был закрыт. Последний служивший в храме священник Сергий Маккавейский был арестован в 1932 году и отправлен в ссылку в Казахстан. Последний настоятель — священник Николай Тихомиров — уехал с семьей в Москву. Осенью 1941-го храм подвергся массированному артобстрелу в результате которого был разрушен купол колокольни. Разрушение храма, начатое войной, продолжилось и в мирные дни.
В конце XX века обезглавленная церковь Николы Чудотворца в с. Русиново, использовавшаяся под склад, представляла собой грустное зрелище. Купол отсутствовал, стены были разрушены, горы мусора внутри и снаружи. В марте 1998 года то, что оставалось от храма, было передано Калужской Епархии. В 2005 году началось его восстановление. В 2010-2012 гг. к восстановлению подключились неравнодушные компании и частные лица, храм начал быстро оживать. http://rusinovo.ru/istoria_Hrama/

Первый камень храма Святителя Николая Чудотворца в селе Русиново был заложен в 1812 году, в честь победы над войсками Наполеона. Строительство велось на пожертвования обычных людей и завершилось в 1836 году, явив миру памятник зрелого классицизма. В 30-х годах ХХ века разделив судьбу многих других, храм был закрыт. В 1941-м в купол колокольни храма попал снаряд, разрушивший и часть стены. Обветшание и разрушение храма продолжалось и после войны.
В марте 1998 года то, что оставалось от храма, было передано Калужской Епархии. Но лишь в 2005 году началось мало-помалу его восстановление. В 2010-2012 годах, когда к восстановлению подключились неравнодушные компании и частные лица, храм начал быстро оживать. Сегодня, хотя леса еще не убраны, храм полноценно функционирует: в нем совершаются богослужения и таинства. Построен чайный домик, благоустроено два источника – в честь Святителя Николая Чудотворца и во имя Божьей Матери «Казанская». Посетив храм Николая Чудотворца сегодня, Вы сможете прикоснуться к православным Святыням: здесь находятся частицы мощей Московской Пресвятой Матроны и Святителя Николая Чудотворца, Зачатьевская икона Богоотцов Иоакима и Иоанна, выкопанная из земли старинная икона Николая Чудотворца; а также окунуться в издревле считающиеся святыми источники близ храма.
http://www.rusinovo.ru/o_hrame/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?