Екшур. Церковь Спаса Преображения.

Первые упоминания о церкви в этом селе относятся к 1676 году.

Деревянная Преображенская церковь была построена в 1848 году и освящена 2 июля 1849 года. Для богослужений в зимнее время в 1858 году была устроена тёплая церковь во имя мученицы Параскевы. Обе не сохранились.

В селе Екшур в 2002 г. магазин был переделан в Преображенский храм. С 22 сентября 2004 года начались регулярные службы. Сейчас в храме протекает полноценная приходская жизнь. Храм освящен малым чином. Раньше в Екшуре было два храма Преображеннский трех престольный и св. пророка и Предтечи Иоанна с двумя престолами. Храмы эти разрушены до основания.
http://klepikblag.ortox.ru/nashe-blagochinie/hramy-blagochiniya/preobrazhenskiy-hram-sela-eshkur/
В 75 верстах от города Рязани. Преображенская церковь в с. Екшур упоминается в окладных книгах 1676 г., в приходе к коей показано 156 дворов, в том числе 4 помещиковых, а в причте  2 попа и 2 пономаря. По штату 1847 г. в причте положено быть 2 священникам, 1 дьякону и 4 причетникам, по распределению причтов 1873 г. должны состоять 2 священника и 2 псаломщика. Существующая в том селе деревянная Преображенская церковь построена в 1848 г. и освящена  2 июля 1849 г., в 1877 г. возобновлена.
Для богослужения в зимнее время  устроена в 1858 г. теплая церковь  во имя мучен. Параскевы. В состав прихода, кроме села, входят 16 деревень, в коих 1789 муж. пола и 1975 жен. пола, кроме того раскольников 1068 душ  обоего пола.
И. Добролюбов «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии». — 1885 г., том 1, стр. 152

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?