Едома. Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Церковь Благовещения с. Едома Шекснинского района
Едома начинает складываться как хозяйственный и духовный центр окре­стных селений и их жителей со второй половины XV века. В конце XV века она упоминается в архивных документах как вотчина Московского Си­монова монастыря. Об этом свидетельствует Жалованная льготная и несудимая грамота верейского и белозерского князя Михаила Андреевича архимандриту Симеону от 15 мая 1477 года на монастырские деревни на Белоозере — Едому, Паче, Добрей и Безносовскую. И в писцовой книге езовых дворцовых волостей Белозерского уезда за 1585 год говорится: «Ез Мальбуской … А у того езу с одну сторону реки Шексны берег царя и Ве­ликого князя Даргунской волости, аз другую сторону Едомские волости Симонова монастыря …»
В 1607 году в Едоме была построена деревянная теплая церковь Бла­говещения с приделом преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. У Благовещенской церкви была примечательная, тесанная топором, крыша. «Предание говорит, что во время литовского разорения церковь Едомская в заступлениях Царицы Небесной осталась неповрежденной, но в целях предосторожности церковную утварь и иконы спрятали в подвале церковном…» В 1658 году был построен второй храм, тоже деревянный, но холодный, освященный в честь святителя Афанасия Александрийского, и эта церковь звалась прихожанами новой по отноше­нию к старой Благовещенской. Это подтверждается и переписной книгой 1678-1679 гг., в которой указывается, что в с. Едома на церковной зем­ле находятся «церковь Благовещения Пресвятой Богородицы да другая церковь Афанасия Александрийского с дворами попов и дьячков, в кото­рых проживает 8 человек. Да на вотчинной монастырской земле в с. Едома двор монастырский, а в нем живет приказчик».
После проведения секуляризации (1764 г.) и принятия штатов цер­ковь Благовещения стала центром прихода. К тому времени у неё имелись приписные деревянные часовни в деревнях Романда, Курово и Четверико­вой. На протяжении всего существования прихода службу в церкви отправ­ляли священники Лев Писарев (1843 г.), Михаил Воскресенский (1873 г.), Александр Добротин (1896 г.), Иоанн Васильев, исполняющий обя­занности псаломщика (1918 г.), Михаил Добротин (1923 г.) и Кирилл Барабанов (1936 г.). Почти весь приход храма располагался на правом берегу реки Шексны, по течению её трёх притоков — Пишковки, Огаровки и Кономы и во второй половине XIX века включал в себя с. Едома и 30 деревень.
В 1866 году «тщанием прихожан» был возведен каменный храм Бла­говещения с колокольней в одной связи. По рассказам старожилов, церковь должны были построить в другом месте, около деревянного моста через речку Пишковку. Привозили туда материалы для строительства храма и несколько раз оставляли местночтимую икону Божьей Матери Троеручицы, прославленную чудесами с 1860 года. Всякий раз икона чудесным образом перемещалась в то место, где в настоящее время находится храм. Старый теплый храм из-за ветхости строений был разобран, но его престолы перенесли в новый храм, который вместил две церкви. На пер­вом этаже за притвором располагалась тёплая Афанасьевская церковь с приделами Зосимы и Савватия (освящен 27 октября 1866 г.) и Афанасия Александрийского. На втором этаже была холодная церковь с престолом Благовещения Пресвятой Богородицы. Стены зимнего храма были покры­ты живописью, резной деревянный иконостас включал по семь икон в местном, праздничном и деисусном ярусах. В 1896 году иконостас был позо­лочен, на своде была написана маслом картина «Воскресение Христово».
По рассказам старожилов, храм был закрыт в 1936 году: ночью сняли колокола и увезли их вместе с богослужебными книгами. Часть икон разобрали по домам жители, часть попала в фонды Череповецкого музея. Во время войны колокольня служила наблюдательным пунктом зенитчиков, позже церковь использовалась как зерносклад. В 1958 году храм был переоборудован в МТС, в нем была построена кузница. С храма сняли и увезли крест, вместо которого устано­вили «красный флаг из железа». Тогда же разобрали на кирпич паперть, «испортили» росписи на сте­нах, о чем горько сожалели прихожане. После закрытия МТС храм исполь­зовали для хранения удобрений.
Сейчас храм не используется, но до сего времени видны особенности его архитектурного облика. Он представляет собой квадрат с выступаю­щей алтарной апсидой и входами с северной и южной сторон. Над четы­рехскатной крышей поднимается круглый светлый барабан, венчавшийся луковичным куполом. Трехъярусная колокольня, соединенная с основным зданием, завершалась шатром с главой.
Едомской Благовещенской церкви нет в списках храмов Вологод­ской области, подлежащих восстановлению. В начале XXI века была предпринята попытка начать восстановление храма на средства местных предпринимателей, но сумма, которую они смогли предложить, оказалась крайне мала. А состояние церкви неудовлетворительное: нет дверей, от­сутствуют косяки и рамы в оконных проемах, частично разрушены фунда­мент, перекрытия и стены, повреждена, а местами отсутствует, кровля. Снесена часть колокольни, и только в летней церкви сохранились фраг­менты настенной росписи, отдаленно напоминающие о былом величии храма.
https://docviewer.yandex.ru/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?