В живописном Сокольском районе Вологодской области, на холме, величественно возвышающемся над спокойным течением реки Шореги, недалеко от деревни Чекшино, расположилась Двиницкая Николо-Троицкая церковь.
Каменный храм был возведен на средства прихожан в 1791 году. Это двухэтажная, бесстолпная, пятиглавая церковь, перекрытая сомкнутым сводом, с примыкающей к ней с запада двухэтажной трапезной и колокольней. На первом этаже располагалась теплая церковь с престолом Николая Чудотворца, а второй этаж был холодным, с главным престолом — Живоначальной Троицы.
Говорят, что эту церковь расписывали ученики Дионисия Глущицкого, и росписи представляли особый интерес, поскольку отступали от общепринятых канонов.
Сейчас сохранились только фрагменты старинной росписи.
Неотъемлемой частью храма была церковно-приходская школа – отдельное здание, расположенное неподалеку от церкви. В ней, судя по документам 1887 года, обучалось 23 мальчика и 4 девочки
В 1936 году местные активисты сбросили колокола на землю и взорвали их. Иконы из церкви растащили по деревням, некоторые люди использовали большие иконы в качестве плотов, а один хозяин огородил свой двор забором из образов.
После закрытия церкви, с 1936 по 1966 год, здание использовалось в качестве зернохранилища – бесценный памятник истории и архитектуры был превращен в складское помещение, переживая годы забвения и разрушения.
Шадрино, Сокольский район, Вологодская область.
В нашей группе мы каждый день рассказываем удивительные и захватывающие легенды заброшенных зданий и мест. Подписывайтесь на истории о таинственных заброшках — @legends_of_ruins
Автор Anna_korob