Первое упоминание о Дунилово (Дубнилово) относится к 1535 году и связано оно с княжеским родом Горбатых-Шуйских. Потомки суздальских князей Дмитрий и Василий жили здесь c ХVI веке на месте, называемой «Поляна», где стоял деревянный терем, располагавшийся неподалёку от того места, где сейчас возвышаются строения Благовещенского монастыря. В дальнейшем история Дунилова переплетается с родом бояр Лопухиных. По случаю бракосочетания Петра I село было пожаловано боярину Ф. А. Лопухину, отцу Евдокии Лопухиной, первой супруги императора. По преданию, некоторое время, в этом монастыре проживала она в ссылке.
Самая ранняя из сохранившихся кирпичных церквей монастыря, да и самого Дунилово, датируется 1675 годом. Это Благовещенская церковь, которая входит в монастырский комплекс, была построена на месте шатровой деревянной церкви артелью каменщиков под руководством Назара Борисова и Ивана Исаева из села Пчёлки Костромской губернии. Основной объём «летнего»храма — мощный, трёхсветный, кубообразный четверик с небольшим притвором у западного фасада и тремя сильно пониженными полукружиями апсид. В своей основе относится к типу пятиглавых двустолпных храмов с пониженными боковыми приделами, характерными для костромского зодчества 2-ой пол. ХVII века. Западные пристройки приделов выполнены в формах позднего классицизма с типичной трёхчастной композицией окон на боковых фасадах.
В 1764 году монастырь прекратил своё существование, обратившись в приход. А прихожане уже в 1888 году построили рядом с холодной Благовещенской церковью тёплую — в честь Казанской иконы Божией Матери. Согласно дореволюционным документам, в Благовещенской церкви хранились ценные реликвии — в частности, «медное с двуглавым орлом паникадило», вклад Евдокии Лопухиной. Казанская церковь с колокольней, состоит из двух разновременных объёмов: стройной и высокой колокольни с ярусом звона у шатра, возведённой в 1685 году, над Святыми воротами монастыря, и пристроенной к ней с востока небольшой Казанской церкви, с традиционным расположением объёмов вдоль главной оси. Колокольня — хороший пример типичных для владимирской архитектуры ХVII века сооружений такого рода. Её композиция традиционна и представляет собой стройный восьмигранный столп на четверике основания.
Монастырь был закрыт в нач. 1920-х гг. Но Казанская церковь продолжала действовать, как приходская. В середине 1930-х гг и она прекратила своё существование. С колокольни были сброшены все колокола, а с главок были спилены позолоченные кресты. Церковная утварь и иконы были вывезены в неизвестном направлении. Помещения храмов служили в качестве складских хранилищ. К 1980-м годам эти строения были и вовсе заброшены. Перед тем, как сюда пришли реставраторы, некогда процветающая дуниловская обитель представляла собой печальное зрелище. Ещё до недавнего времени храмы монастыря были лишены крестов на куполах. В последние годы благодаря усилиям реставраторов и посильной помощи монастыря, на всех церквях восстановлены маковки, поставлены кресты и заново перекрыта кровля. Сейчас в стенах обители располагается Благовещенско-Казанское подворье Успенского Дуниловского женского монастыря Шуйской епархии РПЦ.
Журнал «Православные Храмы. Путешествие по святым местам». Выпуск №219, 2016 г.
Опись села Дунилова писца Якова Кондырева и подьячего Чернецова 1632 года гласила: «лета 7140, в Суздальском уезде, Матнинского стану, дворцовое село Дунилово, на реке на Тезе; а в нем церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, древянна, вверх шатровая, да придел Иоанна Богослова, да церковь теплая древянна, клетка, во имя Всех Святых; да в селе ж Дунилове церковь — Благовещение Христово, древянна, образа, кресты напрестольные, колокола и всякая утварь, — строение мирское; да на церковной же Благовещенской земле одиннадцать келей; а в них живут шестьнадцать черноризиц …»
В Благовещенском приходе было две каменные церкви: холодная — Благовещенская и теплая — Казанская.
http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/shuja/p/73-1-0-2806




