Дом Соколикова в Павловском Посаде

Дом Соколикова в Павловском Посаде

Основателем династии филимоновских фабрикантов был московский купец Андрей Алексеевич Соколиков. В самом начале XIXстолетия у него было небольшое ситценабивное производство в старой столице. Поворотной точкой в деле купца Соколикова стал 1812 год. Нашествие французов и разорение Москвы было одной из причин развития текстильных предприятий в восточном Подмосковье, а сам Андрей Алексеевич Соколиков бежал из захваченной Наполеоном столицы. Вместе с потоком беженцев он двигался из Москвы по дороге Владимирке на восток, и остановился в деревне Филимоново недалеко от села Павлово. Соколикова привлекло удобное расположение деревни вблизи важных сухопутных и водных путей. Кроме того, в округе еще со второй половины XVIIIстолетия было множество крестьянских «светелок», где на простейших станках производили шелковые ткани. Купец решил возобновить дело на новом месте.

У Афанасия Андреевича Соколикова было двое сыновей: Иван и Егор. Егор Афанасьевич Соколиков и его три сына унаследовали первоначальное производство отца и деда, а Иван Афанасьевич в1860 году отделился и завел в Филимоново собственную небольшую мануфактуру, которую в свою очередь поделили на еще две мелкие фабрики в 1890 году его сыновья Василий и Федор. Егор Афанасьевич не хотел дробления отцовского предприятия, поэтому в 1865 году, чтобы избежать раздела фабрики между своими тремя сыновьями, создал торговый дом, где каждый наследник имел долю в общем деле.

Трое сыновей Егора Афанасьевича – Иван, Андрей и Александр – вели дела успешно: расцвет фабрики пришелся на конец XIXи начало XXвека. В 1896 году Иван Егорович Соколиков модернизировал производство: он купил заграницей паровую машину и новые механические станки. На фабрике, как писал Н.К. Андрианов, появились сновальный, мотальный, шпульный и ткацкий цеха, а число рабочих в этот период достигло трех сотен человек.

В 1910-11 годах был построен трехэтажный кирпичный заводской корпус, сохранившийся до сих пор. В книге Н.В. Фоломеевой «Земля Павлово-Посадская» говорится, что накануне Первой Мировой войны почти все производства шелковых и парчовых тканей Богородского уезда Московской губернии оказались у Соколиковых, которые создали с другими фабрикантами шелковую монополию.

В 1913 году Александр Егорович Соколиков начал строительство в Филимоново здания четырехлетней школы для детей рабочих фабрики и филимоновских крестьян. Почти одновременно Александр Егорович строил и собственный особняк в Филимоново. В здании училища располагался домовой храм в честь Николая Чудотворца, который был освящен в 1914 году. В том же году закончилось строительство дома Соколикова. В Первую Мировую войну в здании Филимоновской школы расположился лазарет для раненых солдат, которых привозили с фронта.

В 1918 году фабрика братьев Соколиковых была национализирована. Особняк Александра Егоровича, построенный всего за три года до революции, был также изъят у его владельца. В книге краеведа отца Олега Пэнэжко говорится, что А.Е. Соколиков после национализации устроился дворником на некогда принадлежавшую ему фабрику. После революции домовой храм в соколиковской школе был закрыт, а в здании поместили строительно-монтажное управление.

В доме бывшего фабриканта А.Е. Соколикова при советской власти устроили детский сад. Вероятно, именно в это время со стороны улицы 1-го мая была установлена скульптура матери с детьми. Впоследствии в здании разместили городской кожно-венерологический диспансер, но скульптурная аллегория материнства осталась на прежнем месте. В Павлово-Посадских СМИ, сообщавшим о ремонте памятника в 2016 году, эту композицию называли «Мать и дитя», несмотря на то, что детей изображено двое. Возможно, когда-нибудь дело дойдет до ремонта и векового особняка Александра Егоровича Соколикова.

Адрес: улица 1 Мая, 101, Павловский Посад, Московская область

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?