• Дом Синельщикова •
• ул. Горького, 49 Ставрополь
Первым владельцем усадебного места был генерал-майор Федор Павлович Сахацкий. Здесь в начале позапрошлого века он построил одноэтажный большой бревенчатый дом
В 1842 году генерал внезапно умер. В описи имущества генерала, помимо прочего, значилось 35 картин, писанных маслом: портреты императора Павла I, Екатерины II, Александра І, кавказских генералов Емануеля, Вельяминова, батальные картины.
В том же 1842 году усадьба Сахацкого перешла к его сыну, полковнику Александру Федоровичу, он не только сохранил картинную галерею отца, но и приумножил ее до 134 наименований. Но с его смертью всё перешло к городу и было продано на торгах.
С 70-х годов XIX века усадьба Сахацкого переходит в руки купцов Вышловых, устроивших в нижнем этаже дома торговую лавку. Дочь купца Елена, закончив Александровское женское училище в Ставрополе, продолжала образование в художественном училище Москвы. Вернувшись домой она продала усадебное место купцу Синельщикову, который и возвел новый в два этажа каменный дом с неповторимой крышей. Ее фантастические башенки и прочие элементы архитектуры сделали этот дом украшением Казанской площади.
В 80-е годы ХХ столетия особняк загорелся, рухнула уникальная крыша. Таким дом остается и по сей день.
From Eva Pivovarova