Дом Болотникова в Осташкове

Одна из малоизвестных усадеб Осташкова стоит на берегу озера Селигер, вдоль улицы Орловского. Во второй половине XIX века здесь появился каменный дом, соединённый с флигелем въездными воротами, который позднее был приобретён братьями Александром и Степаном Болотниковыми.

Свой особняк купцы усовершенствовали для жизни и работы: во дворе поставили склады, конюшню и каретник, а вдоль улицы — дом управляющего. Комнаты украшали росписи, лепнина, изразцовые печи, а также двери с искусной резьбой.

Усадьбу национализировали в августе 1922 года. К тому времени Степан Николаевич, по всей видимости, уехал из страны, а Александр Николаевич остался в Осташкове. Советской властью ему был выделен для проживания мезонин в собственном доме, а первый этаж заняли партработники.

В 26-м году Александр Болотников рискнул обратиться к новой власти с просьбой о возврате отобранного имущества, однако в демуниципализации ему было отказано. Дальнейшая судьба купцов на этом обрывается.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?