Доходный дом Ю. Б. Бака

На Кирочной улице в Петербурге расположен доходный дом, построенный в 1904-1905 гг. инженером путей сообщения и издателем газеты «Речь» Юлианом Баком.

До революции тут жили военный министр Российской империи Александр Редигер (он занимал 22-комнатную квартиру) и художник Леон Бакст, в доме бывали Анна Ахматова и Сергей Есенин. В советское время сюда к Анатолию Мариенгофу заглядывали Качалов, Шостакович и Зощенко. Архитектура здания примечательна — на уровне второго и пятого этажей расположены галереи.

Местные жители изучают историю дома, ведут канал и сайт, разыскивают старинные фотографии квартир и письма. Несколько лет они вместе с фондом «Внимание» занимаются приведением в порядок входных дверей и устраивают субботники по очистке лестниц и витражей.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?