Дмитриев. Церковь Димитрия Солунского.

В 1843 г. на средства горожан в честь Дмитрия Солунского был построен величественный Покровский собор, вмещавший более трех тысяч прихожан. Храм был разрушен в 30-х годах XX века. Вновь выстроенный храм святого великомученика Дмитрия Солунского освящён 14 августа 2009 г.

Одной из главных достопримечательностей в городе Дмитриеве до революции был великолепный трехпрестольный собор в честь Дмитрия Солунского. Он был возведен в 1843 году на средства горожан и находился натерритории нынешней базарной площади. Вместимость Собора была более трех тысяч молящихся, а звон колоколов был слышен на 10 верст. В 1919 г. большевики закрыли Собор, а затем в 20-е годы он был уничтожен взрывами и разборкой, на стройматериалы. Кирпич был использован в основном для покрытия мостовых города. До сегодняшнего дня сохранились лишь южные ступени Собора. При Соборе действовали две церковно-приходские школы, в том числе одна женская.
В фондах нашего музея хранится актовая бумага на заключение договора о ремонте Покровского собора. «Тысяча восемъсотъ восемьдесят восьмого года марта двадцать четвертого дня, мы нижеподписавшиеся Священно-церковно служители, Дмитриевской Покровском Соборной Церкви, Церковный староста Купецъ Василий Алексеевич Анненковъ и прихожане. Купецъ Николай Ивановичъ Хоботовъ, Алексей Григорьевичь Морозовъ, Афанасий Николаевичъ Каменский, Иванъ Петровичь Быликовъ и Коллежский Регистраторъ Иванъ Фёдоровичъ Ламакинъ, заключили съ временно Московскимъ Купцомъ Иваномъ Илъичемъ Шаевымъ, настоящий договоръ…»
Далее идет перечисление многочисленных работ, которые необходимо было сделать мастерам для ремонта и украшения Собора, вот некоторые их них: побелка, покраска стен и свода «…не менее трех разъ маслеными разными красками и колерами…». Во всем Соборе необходимо было написать «живописныхъ картинъ…», а именно в большом Куполе «Господь Саваофъ въ воздухи», ниже на столбовых, фрескахьчетыре сидящих Евангелиста. В левом и правом Алтарях, на нагорных местах в углубленьях написать в одном «Господи Иисусъ Христосъ на Престолы», в другом «Воскресенье Господне», а напротив, в боковых пределах, написать по одной картине, соответствующих преданию Святого «…изъ его житья». Вход в Собор и в четырехгранных сводах написать на каждом по одной картине, различные лики, «каким поже-лаютъ Церковно служители и Титорь».
https://infourok.ru/proekt-hramy-dmitrievskogo-rajona-5020184.html

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?