Динамо. Церковь Екатерины и Рождества Пресвятой Богородицы в Графской Славянке.

Мыза Царская Славянка раньше называлась Графской Славянкой, так как начало своего существования взяла при графе Мартыне Карловиче Скавронском, родственнике царицы Екатерины I. До 1847 года принадлежала его роду по женскому колену, а от графини Юлии Павловны Самойловой, внучки графа Скавронского, куплена была в царскую собственность. Сперва здесь не было церкви, и выселенные сюда графом Скавронским русские принадлежали к Царскосельскому приходу. Благословение на строительство нового храма в Графской Славянке было получено от первого епископа Санкт-Петербургского и Шлиссельбургского Никодима I (Сребницкого). И построен был храм в 1743 — 1747 годах графом Мартыном Карловичем Скавронским. Церковь эта каменная, в два этажа, сначала построенная в стиле Людовика XIV, а затем, при возобновлении ее в 1822 — 1829 годах графинею Юлией Павловной Самойловой, была во многом изменена по проекту С. Адамини. В 1871 году она была снова восстановлена в прежнем стиле архитектором Александром Ивановичем Резановым.
Нижняя церковь посвящена Святой Великомученице Екатерине, а верхняя, во втором этаже — Рождеству Пресвятой Богородицы. Иконостасы были устроены по рисункам архитектора А.П. Брюллова на средства графини Самойловой. В нижнем храме иконостас был резной из ясеня, в верхнем — сосновый. В 1855 году усердием петербургского купца Федора Степановича Страхова, иконостасы были покрыты золотом, а на иконы сделаны серебряные ризы на сумму около 8 тысяч рублей. Из икон были замечательны две: Тихвинской Божьей Матери и Спасителя, Сидящего в Славе. Обе — в серебряных ризах, помещены в киотах, крытых червонным золотом, и находились: первая — за правым клиросом, вторая — за левым. Первая была пожалована петербургским купцом Василием Алексеевичем Фроловым, вторая — тем же Страховым. Обе иконы находились в верхней церкви. До революции церкви в Графской (Царской) Славянке помогали петербургские купцы, помещики. В приходе было три школы. Церковь до революции содержалась сначала на средства помещиков. Затем средства на содержание церкви предоставляло дворцовое правление.
Храм как бы парит над округой, расположенный на высокой возвышенности с раскинувшейся перед ним равниной с долиной реки Славянки. Когда-то издалека можно было увидеть изящную высокую колокольню. Увы, теперь она утрачена. В 1941 году, чтобы не допустить использования церкви в качестве наблюдательного пункта врага, колокольню снесли. Храм был закрыт в 1938 году, в нем были устроены клуб и кинозал. С 1943 года возобновились службы в нижней церкви. С 1954 года действует и верхняя церковь, стены и потолок которой были заново расписаны А. В. Трескиным. Храм и поныне продолжает обретать былую красоту и благолепие, и является местом молитв прихожан городов Павловска и Коммунара и близлежащих сел и деревень. Огромное кладбище рядом с церковью хранит имена людей самых разных сословий и званий. Возможно, найдутся благотворители, которые помогут восстановить колокольню. Но, кажется, с грустью смотрит на нас со старинного портрета графиня Самойлова, от некогда великолепного особняка которой близ храма остался лишь растерзанный остов в виде стен из красного покореженного временем кирпича.

Венчающий колокольню высокий золоченый шпиль с крестом был полностью восстановлен летом 2007г. (колокольня была взорвана в 1941г. советскими войсками, и лишь в 1951г. в виде обрубка, накрытого деревянным куполом-навесом, были восстановлены её пилоны).
Почитать подробнее об истории этого храма, а также найти старинные фотографии его внешнего вида и внутреннего убранства можно в книге: Мещанинов М.Ю. «Храмы Царского Села, Павловска и их ближайших окрестностей», СПб, 2007, сс.395-405.

1746-48 — постройка; 1827-29 — перестройка, арх. Л.Ф. Адамини, Д.Ф. Адамини, А.И. Мельников;1868-71 — перестройка, арх. А.И. Резанов.
Не действовала с 1935 г., закрыта в 1938 г.  В 1941-43 гг. службы проходили в молитвенном доме в Антропшино. Нижняя церковь действует с 1946 г., верхняя — с 1955 г.
Литература: «Земля Невская Православная», 2006. стр. 36 
Прихожанином храма во время проживания в санатории в послевоенные годы был писатель Л. Пантелеев (Алексей Иванович Еремеев) (см. Л. Пантелеев, «Верую»).

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?