Демьяново. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Каменная церковь в честь Успения Божией Матери в селе Демьяново была построена в 1746 году на месте деревянной. В это же время была воздвигнута трехъярусная колокольня. В конце 18 века была выстроена зимняя трапезная, соединившая главную часть храма с колокольней. В ней было устроено и освящено два придела: левый — в честь Святителя Николая Чудотворца и правый — в честь Святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Храм был воздвигнут в качестве усадебной церкви и являлся составной частью архитектурного ансамбля усадьбы. Позже храм стал приходским. Прекрасно расписанный фресками храм отличался особым благолепием и красотой. Об этои свидетельствует фрески на западной стене алтаря: «Положение во гроб Спасителя». Церковь была закрыта перед войной, в 1939 году.
После войны здание церкви было отдано под стеклодувное производство, а территория усадьбы — бывшему совхозу «Клинский». Когда стеклодувы выехали, храм, памятник архитектуры, оказался никому не нужным, и разрушение его продолжилось. Известно, что большое, искусной работы деревянное Распятие, расположенное над царскими вратами, было сброшено и распилено на дрова. Искатели золота пытались с помощью машины и троса снять крест над куполом, но только согнули его. Не один, видимо, дачный домик был выстроен из кирпича, извлечённого безжалостной рукой из зданий церкви и приходской школы. До 1996 года храм пребывал в разрушенном состоянии.
В 1996 году, когда храму исполнилось 250 лет, начались работы по расчистке церкви от битого кирпича и мусора. После первого приезда московских добровольцев из общества «Реставрация памятников архитектуры и культуры» к работам по расчистке храма активно подключились работники усадьбы и клинские верующие, из которых образовался приход. На их плечи лёг основной груз восстановительных работ. Организовывал и руководил этими работами настоятель храма священник Олег Денисюк — клирик Скорбященской церкви Клина.
Из книги Клин Православный. Cерия «Православие сегодня». Фонд «Христианская жизнь». Клин, 1998.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?