Каменная церковь в честь Успения Божией Матери в селе Демьяново была построена в 1746 году на месте деревянной. В это же время была воздвигнута трехъярусная колокольня. В конце 18 века была выстроена зимняя трапезная, соединившая главную часть храма с колокольней. В ней было устроено и освящено два придела: левый — в честь Святителя Николая Чудотворца и правый — в честь Святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Храм был воздвигнут в качестве усадебной церкви и являлся составной частью архитектурного ансамбля усадьбы. Позже храм стал приходским. Прекрасно расписанный фресками храм отличался особым благолепием и красотой. Об этои свидетельствует фрески на западной стене алтаря: «Положение во гроб Спасителя». Церковь была закрыта перед войной, в 1939 году.
После войны здание церкви было отдано под стеклодувное производство, а территория усадьбы — бывшему совхозу «Клинский». Когда стеклодувы выехали, храм, памятник архитектуры, оказался никому не нужным, и разрушение его продолжилось. Известно, что большое, искусной работы деревянное Распятие, расположенное над царскими вратами, было сброшено и распилено на дрова. Искатели золота пытались с помощью машины и троса снять крест над куполом, но только согнули его. Не один, видимо, дачный домик был выстроен из кирпича, извлечённого безжалостной рукой из зданий церкви и приходской школы. До 1996 года храм пребывал в разрушенном состоянии.
В 1996 году, когда храму исполнилось 250 лет, начались работы по расчистке церкви от битого кирпича и мусора. После первого приезда московских добровольцев из общества «Реставрация памятников архитектуры и культуры» к работам по расчистке храма активно подключились работники усадьбы и клинские верующие, из которых образовался приход. На их плечи лёг основной груз восстановительных работ. Организовывал и руководил этими работами настоятель храма священник Олег Денисюк — клирик Скорбященской церкви Клина.
Из книги Клин Православный. Cерия «Православие сегодня». Фонд «Христианская жизнь». Клин, 1998.




