Стоит на небольшой ромбовидной площади, расположенной в начале Вознесенской улицы, в месте её пересечения с Подгорной. Каменная Вознесенская церковь с приделом Косьмы и Дамиана возведена в 1790–1794 годах, а освящена в 1796 году. Позднее, в 1834 году, с устройством северного придела во имя Трёх святителей на средства Ипатьева, трапезная была расширена и получила декор в стиле позднего классицизма. К этому же времени, вероятно, относится надстройка апсиды. Кирпичные стены здания оштукатурены, цоколь и часть фасадного декора выполнены из белого камня. В настоящее время утрачено завершение храма и верхние ярусы колокольни, частично переделаны боковые фасады трапезной, заново прописана стенная живопись. Во многих помещениях уничтожены своды или подшиты плоские потолки. В конце XX века площадь была обстроена по периметру многоэтажными жилыми зданиями.
Один из немногих храмов Рязани, сохранивший в облике черты переходного стиля от барокко к раннему классицизму, наряду с более поздним декором трапезной и колокольни. Имеет большое градостроительное значение, замыкая перспективу одной из основных улиц старого города. В объёмной композиции здания, до утраты верхних ярусов колокольни, доминировала её вертикаль, поднимавшаяся над остальными объёмами точно по оси улицы. Квадратный, со скруглёнными углами, двусветный четверик храма, с равновысокой и более узкой полуциркульной апсидой возвышается над вытянутой в поперечном направлении трапезной. С запада примыкает прямоугольный четверик колокольни с полуярусом и поздними боковыми пристройками.
Ранний декор сосредоточен во втором ярусе света четверика храма, подчёркнутом междуярусным профилированным карнизом. Прямоугольные окна с лучковыми перемычками обрамлены рамочными наличниками с ушками и капельками, а завершаются высокими сандриками с филёнками в поле. В простенках и на флангах помещены пилястры, над которыми проходит развитый карниз. Выносная плита и базы пилястр, как и на остальных частях здания, белокаменные. В нижнем ярусе храма и апсиды стены обработаны ленточным рустом, а на трапезной квадровым, переходящим в веерный над прямоугольными проёмами окон. Средняя часть боковых фасадов трапезной акцентирована раскреповкой. Внутри здания лишь в четверике сохранился сомкнутый свод. В нижнем ярусе колокольни уцелел пол из метлахской плитки.








