Каменную Воскресенскую церковь построил ростовский купец Николай Алексеевич Кекин, как храм на родовом кладбище купцов Кекиных. В Ростове приходским храмом рода купцов Кекиных была церковь Воскресения, расположенная у меньшего городского вала. Деревянная церковь Воскресения сгорела в 1795 году и не возобновлялась. В начале XIX века останки своих предков ростовские купцы Кекины перенесли на новое родовое кладбище в Варницкой слободе, рядом с Троице-Сергиевым монастырем. Вместо деревянной церкви Николай Алексеевич Кекин в 1814 году построил церковь Воскресения Словущего. Словущее Воскресение — именуется в народе день торжественного воспоминания обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме на Голгофе, построенного в 335 году императором Константином Великим. Празднование совершается 13 сентября/ 26 сентября.
Церковь Воскресения построена в стиле классицизма. В этом стиле строилось большинство храмов в первой четверти XIX века. На четверике самой церкви поставлен восьмигранный объем, перекрытый куполом с крестом. К церкви примыкает трапезная с колокольней. Вход в храм украшен портиком с колоннами тосканского ордера. В храме два Престола, освященные во имя святителя Николая, очевидно, в честь деревянного Никольского храма и во имя Небесного покровителя Николая Алексеевича Кекина и священномученика Климента, Папы Римского, в память Престола прежнего деревянного храма. В церкви находилась особо чтимая икона святителя Николая, происходящая еще из Никольского деревянного храма. Стены Воскресенской церкви были расписаны петербургским художником Ф. Егоровым. В нишах на западном фасаде по сторонам входа сохранились живописные изображения святителя Николая и священномученика Климента, папы Римского. Воскресенская церковь имела в приходе 8 селений.
В 1908 году прихожан из Варницкой слободы было 17 мужчин и 17 женщин; в деревнях: Бабках 54 мужчины и 74 женщины, в Мятежеве 62 мужчины, 50 женщин, в Рельцах 42 мужчины, 40 женщин, в Дарцове 158 мужчин, 185 женщин, в Хонятине 85 мужчин, 98 женщин, в Иваихе 47 мужчин, 51 женщина, в Сажине 6i мужчина, 71 женщина. Всего 1112 прихожан. В Варницком приходе было две школы: второклассная, содержащаяся на казенный счет, в деревне Дарцове — земская. При храме было церковно-приходское попечительство.





