Церковь Спаса Нерукотворного Образа на Запрудне в Костроме

Каменная церковь была возведена в середине XVIII века на территории Спасо-Запрудненского монастыря, который в 1724 году за малолюдностью потерял самостоятельность и был приписан к Богоявленскому монастырю. Тогда бытовала легенда, будто бы престол храма устроен над сохранявшимся в то время пнём от сосны, на которой Феодоровская икона Пресвятой Богородицы явилась князю Василию Ярославичу. В 1760 году на Запрудню была переведена Костромская духовная семинария, и в нижнем этаже Спасской церкви разместились учебная аудитория и библиотека. К этому времени церковь была трехпрестольной, на втором этаже, в летнем храме, располагался престол в честь Нерукотворенного образа Спасителя, а на первом этаже — престолы в честь Феодоровской иконы Божией Матери и во имя святителя Алексия, митрополита Московского и во имя великомученика Феодора Стратилата. Колокольня располагалась отдельно от храма. В 1764 году после секуляризации церковных земель строения Спасо-Запрудненского монастыря перешли к семинарии, а Спасская церковь стала «ружной», то есть получавшей средства от кафедрального Успенского собора. В 1806 году к церкви была пристроена трапезная с теплым приделом и двухъярусная колокольня. В 1813 году семинария после пожара была переведена в Богоявленский монастырь, а Спасо-Запрудненская церковь до 1861 года стала так называемым «бесприходным храмом». В 1838 году в нижнем этаже церкви с южной стороны попечением был устроен придел в честь Введения во храм Божией Матери, а в 1855 году, с северной стороны нижнего этажа, придел во имя преподобного Димитрия Прилуцкого. В 1864 году верхний храм, на втором этаже, был реконструирован в теплый двухпрестольный с правым приделом в честь Феодоровской иконы Божией Матери и во имя равноапостольного великого князя Владимира и мученицы Наталии и левым, во имя преподобномученика Андрея Критского и мученицы Татианы. С 1895 года стал «теплым» и храм в честь Нерукотворенного Образа Спасителя на втором этаже.
После 1917 года храм продолжал работать, хотя с его колокольни были сброшены колокола, а на кладбище разбиты многие из надгробных памятников. Настоятель церкви, иерей Иоанн Степанов.
Храм — одноглавый, двухэтажный, типа восьмерик на четверике, одноапсидный в стиле провинциального барокко. Трапезная и колокольня, пристроенные в начале XIX века, выполнены в стиле классицизма.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?