Церковь Собора Пресвятой Богородицы в Коровье

Соборо-Богородицкая, что в Коровье, зданием каменная, с такою же колокольнею, построена в 1797 году тщанием прихожан, при помощи доброхотных дателей. Ограда каменная. Кладбище в церковной ограде. Престолов 4: в верхнем этаже: в честь Собора Божией Матери, в нижнем: святого пророка Илии и Преподобного Авраамия Городецкого Чудотворца, святителя Николая Чудотворца и святого Иоанна Предтечи. Местночтимые святыни церкви — иконы: Казанская Божией Матери и преп. Авраамия Городецкого чудотворца. Ранее на этом месте находился монастырь «Верхняя Пустынь» — одна из трех обителей, основанных преп. Авраамием Чухломским в окрестностях Чухломы в XIV веке. Монастырь просуществовал около четырехсот лет и был закрыт в 40-50-х годах XVIII века, а две его деревянные церкви Собора Богородицы и Ильи Пророка, сооруженные в 1730-х годах, обращены в приходские.
Расстояние от Костромы 167 в., от Чухломы 14 в. Ближайшие церкви: Троицкая, что в Федьковой Слободке в 5 вер. и Преображенская с. Серапихи в в 7 вер.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?