Церковь Преображения Господня в Галиче

Один из наиболее ярких в Галическом районе примеров культовой постройки в стиле зрелого барокко, особенности архитектурного облика которой определяет своеобразная трактовка архаичной для своего времени объемно-пространственной композиция, тяготеющей к традициям предшествующего столетия. Основной объем здания представляет собой двусветный, завершавшийся пятиглавием, двустолпный четверик, к которому с севера, юга и востока симметрично примыкают равновеликие по обхему, низкие, прямоугольные в плане приделы и апсида, усложненные на восточных фасадах полукруглыми в выступами. На месте трапезной, располагавшейся с западной стороны, в настоящее время сооружен двухэтажный кирпичный корпус.
В декоре использованы характерные для XVIII века рустованные угловые лопатки, профилированные венчающие карнизы на кронштейнах и оконные наличники нескольких типов. Высокие с лучковыми перемычками окна первого света храма, апсиды и приделов обрамлены развитыми, получившими индивидуальную трактовку наличниками с «ушами» и фигурными навершиями, выполненными из тесанного кирпича. Особенно сложным, не встречающим аналогов рисунком наличников выделены обращенные к улице западные окна приделов.
Более скромные с треугольными навершиями на полуколонках наличники на окнах второго света храма ассоциируются с формами, более употребительными в предшествующую эпоху. Интерьер здания для обследования практически не доступен.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?